Как "засланная американка" разрушает нашу "прекрасную" медицину

Опыт столкновения с реальной "полевой" медреформой

Медицинская реформа понемногу прорастает сквозь старую совковую "систему наркома Семашко". Хотя и урезанная Верховной Радой до примерно 60% от первоначального проекта. И все это время на всю страну раздаются голоса ее врагов. В этом хоре слились в "единую непобедимую симхвонию" очень разные - от кремлевского тявкания "Оппоблока" до якобы "майдановского пения" Ольги Богомолец и Олега Мусия. Всех их объединяет категорическое неприятие "засланной американки" Ульяны Супрун и "непригодной к нашим условиям" западной медреформы, и катастрофические прогнозы относительно ее последствий.

И вот наконец первые средства от Национальной службы здоровья пришли "вслед за пациентом". Еще далеко не в полном объеме. Но теперь можно посмотреть как это выглядит не на инфографике, а в суровых украинских реалиях, - пишет Евгений Дикий для "Обозреватель".

Я не буду оперировать общей статистикой, это уже сделано специалистами Минздрава. Расскажу лишь о собственном опыте столкновения с реальной "полевой" медреформой. Место действия - город в Черкасской области, население в 20 тысяч душ. Настолько типичный образец центрально-украинской провинциальной жизни, хоть делай опорной базой для социологов. Первичное звено медицинской системы: местная больница, или официально Центр первичной медико-санитарной помощи. Работает 18 врачей - терапевтов и педиатров, или по-новому семейных врачей, 36 медсестер, еще водители "неотложки" и уборщицы.

Зарплата врачей в "прекрасной системе наркома Семашко" 4-5 тыс. грн

Зарплата врачей в "прекрасной системе наркома Семашко" 4-5 тыс. грн. Главврача максимум до 7 тысяч, это "грязными". Плату медсестер и водителей вообще стыдно озвучивать.

"Жизнь по-новому" начинается с того, что неожиданно каждому из врачей приходит не фиксированная зарплата, а оплата от Национальной службы здоровья количества пациентов, которые заключили с ними контракты на обслуживание. И оказывается, что "грязными" кто-то заработал за месяц неслыханную раньше в жизни сумму в 60-70 тысяч грн, а кто-то - ни копейки. Но на улицу никого не выставляют: полгорода пока не заключили соглашения с кем-либо, поэтому эти "бессознательные пациенты" разбрасываются поровну между непопулярными врачами. Даже им достанется гораздо больше чем раньше.

Отношения в провинции не такие, как в мегаполисах. Хорошие врачи даже не пытаются оптимизировать штат медсестер или водителей, то есть кого-то сократить. Хотя такая оптимизация на мой "столичный" взгляд была бы вполне оправданной, а врачи смогли бы оставить себе заметно большую часть валового дохода. Зато врачи из первой "зарплаты по-новому" увеличивают плату всем медсестрам для начала втрое, водителей и уборщиц тоже не забывают. Еще с первого нового дохода следует скинуться в "общак" на общие расходы: отопление, свет, бензин на машину. Также наконец решается наболевшая проблема "е-медицины": все предыдущие годы "центр" строго требовал компьютеризировать работу больницы, вот только компьютеры никто не спешил покупать. Поэтому с первого поступления "по-новому" врачи напоминают и закупают 10 новых ноутбуков - больше, чем больница получила компьютеров за предыдущие 20 лет суммарно.

На медреформу не выделяли ни копейки дополнительных средств. Это исключительно изменение правил распределения с "прекрасных, проверенных временем" советских на "страшные, зверские и непригодны для Украины" западные

И вот после всех совместных расходов врачи считают свой чистый доход, то, что осталось им на жизнь. Суммы несколько разные в зависимости от числа заключенных контрактов, но начинаются от 10-12 тысяч грн. Это вместо 4-5 тыс. грн все предыдущие годы. И это еще не полная выплата, в следующем месяце при таком же распределении ожидается "минималка" от 16 килогривень. Напоминаю: на медреформу не выделяли ни копейки дополнительных средств, это исключительно изменение правил распределения тех средств, которые уже были в бюджете этого года (и предыдущие годы так же!). Изменения с "прекрасных, проверенных временем" советских на "страшные, зверские и непригодны для Украины" западные.

Вот такие "ужасы западной жизни" и "прогнозируемый провал медреформы" в реалиях провинциальной Черкасской области. Так "засланная американка разрушает нашу прекрасную медицину". У меня все.

А, стоп, еще не все. Все ли довольны тем, что произошло? Представьте, не все! Врачи вторичного звена - хирурги, лоры, гастроэнтерологи и другие профильные специалисты оказывается обижены тем, что "простые" терапевты теперь получают больше их. Это считается неслыханным безобразием. Нарушением "исторической традиции" медицинской корпорации. Украинское "тотемное животное" - жаба - душит их так, что столичному гостю за версту видно эти страдания. А все очень просто - Рада пока не рискнула распространить медреформу на вторичное и третичное звено. Они до сих пор "живут за Семашко", пока на "первичке" "жестоко экспериментирует" американка Супрун.

Как скоро у врачей "вторички" и "третички" их возмущение "несправедливой медреформой" перейдет в фазу рационального мышления и простого расчета?

Интересно, как скоро у врачей "вторички" и "третички" их возмущение "несправедливой медреформой" перейдет в фазу рационального мышления и простого расчета с калькулятором в руке: сколько же они начнут получать, если также расстанутся с совком в головах, и начнут требовать от Рады "американской" медреформы для себя? Как только это произойдет, в медицине начнется настоящая Революция достоинства. Как пациент, я надеюсь к этому дожить.

Перепечатывается с разрешения автора и издание "Обозреватель"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі