Языковая политика России чрезвычайно эффективна. Нам этого не хватает

Только законами ничего не решишь

Настоящий патриот не будет сразу продвигать новый языковой закон после того, как его избрали президентом, а его партия получила больше мандатов в парламенте.

Нет, здесь спешить нельзя. Надо дождаться самих выборов, развесить везде билборды с текстом о языке, и только потом – вот вам новый закон.

Чтобы не дай Бог электорат не забыл, кому он таким счастьем обязан.

Хотя в итоге получилось коряво.

Очевидно, что в БПП не все вовремя прочитали мейл рассылку, что они теперь крупнейшие защитники языка. Пришлось исправлять "на ходу". Это наиболее иронично, если вспомнить, что закон "Кивалова-Колесниченко" отменили именно на основании принятия с нарушением процедуры.

В БПП не все вовремя прочитали мейл рассылку, что они теперь крупнейшие защитники языка

В общем, новый (еще не утвержденный) закон лично мне скорее нравится, чем не нравится. Да, есть определенные моменты, которые выглядят двусмысленными. Что касается "не ограничения права национальных меньшинств", но ничего лучшего в этой ситуации быть, очевидно, не могло.

И я не понимаю тех людей, кто считает, что все наши проблемы можно решить одними законами. В стране, где выполнение законов никогда не было аксиомой.

Ну, то есть, они ожидают, что во многих областях Украины чиновники, ненавидящие все украинское и ждущие Путина, вот прямо так бросятся выполнять все эти нормы? Да, конечно.

Конечно, изменения будут в сфере медиа, других, но только законами ничего не решишь.

Посмотрите на Россию. Формально там федерализм, многоязычие и куча "государственных языков". Даже украинский имеет статус в оккупированном Крыму. А на самом деле тотальная русификация.

Как именно? Возьмите российское ТВ. Там все четко – чем ты умнее, тем правильнее у тебя русский. "Быдло" из сериалов типа "Сватов" на украинском "гекает". Тупые гастарбайтеры-джамшуды искажают слова. Адский трансвестит Сердючка смешно лепечет. Вся российская массовая культура направлена только на внедрение мысли о превосходстве ее языка.

Чем ты умнее, тем правильнее у тебя русский

Русский язык – это вопрос статуса. Это вбивается всеми способами с детства. А статус для России – это все. В результате все "национальные меньшинства" забывают свое происхождение как страшный сон и русифицируются.

Не призывая копировать Россию, не могу не признать, что ее имперская политика является чрезвычайно эффективной в продвижении русского языка. Хотя повторюсь – формально там куча языков "официальные", и куча формальных гарантий их развития и защиты прав носителей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі