Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
26.09.2018

Лучшего поведения УПЦ МП невозможно себе представить

Русская православная церковь загоняет себя в тупик

Одно дело греет мне душу в эти дождливые дни. Это заявления УПЦ МП и РПЦ. Типа сегодняшнего:

"Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата потребовал, чтобы экзархи, назначенные Константинопольским патриархом, покинули "каноническую территорию" УПЦ МП".

Так держать! От чувства бессилия и осознания, что предотвратить момент снижения своего влияния уже поздно, генерируют тоны бреда.

РПЦ делает все возможное, чтобы Варфоломей имел еще больше мотивов публично пороть мракобесов в каждой своей проповеди

Будто делают все возможное, чтобы Варфоломей в дополнение к текущим причинам дожать томос, имел еще более личные мотивы публично пороть мракобесов в каждой своей проповеди. Только кажется, что притихли и, возможно, изменили тактику - как они снова клепают угрозы, подключают в бойню против томоса всех своих миньонов, бросают кэш Вадима Новинского и остальных в "джинсу", и не останавливаясь плюют в сторону Константинополя и его представителей. Серьезно, лучшей для нас модели поведения Русской православной церкви в этом конфликте невозможно себе представить. Сами же себя загоняют в тупик.

И трудно сказать, что на выходе истории с автокефалией было бы более важным и полезным: томос или уход РПЦ в свободное плавание, раскол в православии. А так получается, что очень возможными являются оба события. Поэтому очень надеюсь, что они не уменьшат обороты.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи