Родительские запреты, которые могут испортить ребенку жизнь

Не стоит учить ребенка жить по собственным правилам

Родительство - это наука, которую нужно усваивать. Передача опыта от родителей происходит одновременно благодаря нескольким факторам: пример поведения, внутренние решения ребенка и родительские запреты. Часто именно последние влияют на взрослую жизнь детей.

1. "Не будь собой".

Запрет возникает, когда родителям не нравятся черты характера ребенка. Эти особенности не совпадают с образом "идеального ребенка".

Часто родители сравнивают ребенка со сверстниками. К примеру, "А Вася уже умеет считать до 10, а ты еще нет". Иногда причисляют ребенка к "паршивой овце" и сравнивают его с неблагополучным родственником: "У тебя такой почерк как у твоего пьяницы-деда", "Ты неудачник как и твой отец".

Запрет "Не будь собой" возникает, когда родителям не нравятся черты характера ребенка

Такие фразы родителей, явная любовь к одному ребенку и уменьшение достижений другого - формирует мнение неполноценности. Это снижает самооценку и создает препятствия на пути к успеху. Воспитание девочки "под мальчика" и наоборот, когда родители хотели ребенка одного пола, а родился ребенок другого пола, может привести к сложностям в отношениях и сексуальной самоидентификации.

2. "Не будь ребенком".

Такой запрет имеет место, когда родители подсознательно стремятся решить свои психологические проблемы за счет потомка. Ребенка всячески заставляют вести себя как взрослого, особенно в эмоциональном плане. Это может выражаться предложениями: "Ты слишком взрослый, чтобы плакать" или "Ты должен понимать, что...". При этом могут запрещать любые проявления детскости: велелье, смех, озорство.

Нередко такие родители расценивают ребенок как контейнер для своих эмоций. Например, втягивают в ссоры, делятся различными переживаниями, когда психика ребенка не способна с ними справиться. Слишком большая нагрузка и отсутствие примера, как справляться с эмоциями, значительно влияет на душевно-психологическое благополучие детей в таких семьях.

3. "Не взрослей".

Когда родители или один из них чувствует себя нужным и значимым только при наличии зависимого ребенка, возникает подобный запрет. В такой семье жизнь крутится только вокруг ребенка. Пока он маленький и требует внимания - все хорошо. Но все дети рано или поздно взрослеют.

Когда родители или один из них чувствует себя нужным и значимым только при наличии зависимого ребенка, возникает запрет "Не взрослей"

В таких ситуациях ребенка выращивают неприспособленным к жизни, беспомощным, ведь все решают за него. Нередко к этому добавляют чувство вины за покидание родительского гнезда типа: "Вот ты поедешь учиться в город, создашь собственную семью и забудешь о матери", "Как же я одна останусь?".

Тогда часто взрослый ребенок никак не может начать самостоятельную жизнь и создать собственную семью. Классическая иллюстрация - это образ жизни "маминого сынка", который никак не подберет невесту, потому что все кандидатки матери не нравится.

Людмила Малиновская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи