Марианна Бойко
Тренер по экологическому мышлению, екоблогерка
29.08.2018

Мочалку для посуды можно вырастить на собственном огороде

Вы когда-то мыли посуду кабачком? Я – нет. А вот люфой – уже три года.

Что такое люфа? Это однолетнее растение семейства тыквенных. Плод немного похож на кабачок, или на огурец. Внутри имеет сетчатую основу, которую используют как натуральную мочалку.

Когда я начала свои революционные эксперименты по отказу от всего вредного на кухне, мне надо было понять, чем заменить синтетические мочалки для посуды. И я нашла!

На рынке мое внимание привлекла мочалка для тела. Случайно мой свекор представил такую же мочалку (люфу), поскольку вырастил ее на своем огороде. Простое совпадение подарило мне рецепт самой экологической мочалки для посуды.

Вы спросите, чем вредна обычная мочалка для посуды? Отвечаю:

- она синтетическая (разлагается в природе до 300 лет);

- быстро портится (запах и бактерии);

- стоит денег (немного, но постоянно);

- она упакована в полиэтиленовую упаковку (что тоже вредно для окружающей среды).

Люфа наоборот — натуральная, экономная, экологическая, без упаковки.

Люфа натуральная, экономная, экологическая, без упаковки

Где взять люфу? Здесь все просто: купить готовую или вырастить самому.

Семена нужно сеять в конце февраля. Рекомендуют перед посадкой прогреть их на солнышке или на батарее при температуре около 40°C в течение недели. Когда появятся ростки - их надо пересадить в стаканчики. Сажать семена люфы необходимо по 1 шт. в отдельные емкости в насыщенную микроэлементами рыхлую почву, на глубину примерно 2 см. Диаметр емкости должен быть не менее 6-7 см.

Посаженное семя следует полить водой комнатной температуры (можно той, в которой вы замачивали) и накрыть горшки полиэтиленовой пленкой, чтобы создать эффект парника. Или не снимать пленку, пока не появятся крепкие ростки. Не стоит бояться, что росткам не хватит влаги - той, что вы полили в первый раз, будет достаточно. И постепенно она будет скапливаться на внутренней стороне пленки в виде конденсата.

Горшки с люфой нужно поставить на подоконник на солнечную сторону. Оптимальная температура для выращивания рассады составляет +30°C. Первые всходы появятся через 6-8 дней. Когда это произойдет, переставьте горшки в более прохладное место, чтобы снизить температуру до +20°C.

Рекомендуют удобрять рассаду органическим удобрением. Когда в ростков появятся 6 листиков и маленькие "усики", следует обеспечить опору, чтобы люфа цеплялась за нее.

Высаживать в грунт надо тогда, когда ночная температура не будет опускаться ниже +13°C.

Люфа - лиана с крупными листьями. Высота достигает до 5-6 метров

Расстояние между саженцами - 1-1,5 метра. Сторона южная открытая солнечная безветренная. Почва - легкая и богатая питательными веществами. Обязательно учитывайте, что люфа - лиана с крупными листьями. Высота достигает до 5-6 метров. Я сажала вдоль сетки, которая является моим забором. Если у вас такой возможности нет, то сделайте специальную опорную конструкцию.

Люфа любит полив. Следите, чтобы почва не пересыхала.

Также следите, чтобы на ветке было не более 3-х плодов. Другие я оторывала и резала на салат.

В следующей публикации я расскажу, как сделать мочалку из созревших плодов и как ею пользоваться.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи