Почему нельзя выгонять Гройсмана

Кто захочет заходить в выборы с непрогнозируемым валютным курсом?

Разговоры об отставке правительства Гройсмана ведутся в течение последних двух лет, с началом каждого политического сезона. И каждый раз они ничем не заканчиваются.

Если раньше эту тему раскручивала оппозиция - БЮТ, Оппоблок т.д., то теперь этим занимается часть фракции БПП.

Вероятнее всего это делается с одной целью - сделать премьера более сговорчивым. Но конечно эти и другие заявления отдельных нардепов об "отставке" Гройсман обязательно учтет осенью в своих дальнейших политических действиях.

В самой коалиции сегодня нет голосов под кандидатуры нового премьера

Сейчас желающих "уйти" Гройсмана будет много, но реальных голосов для этого в Верховной Раде пока трудно собрать.

К тому же, такой сценарий несет ряд политических рисков. Ключевой - после отставки не произойдет назначения нового премьера. В самой коалиции сегодня нет голосов под кандидатуры нового премьера.

А входить в избирательный год с и.о. премьер-министра опасная история, которая может негативно отразиться на экономике. Кто захочет заходить в выборы с непрогнозируемым валютным курсом и неопределенностью в своевременных выплатах пенсий и зарплат?

Поэтому именно для содержания социальной и экономической стабильности Порошенко нужен премьер, который кроме того должен стать одним из его ключевых союзников в избирательной гонке.

Остановка реформ на полпути - это катастрофа

Нынешний Кабмин должен работать дальше и для продолжения начатых в прошлом году реформ - образовательной, медицинской, пенсионной и децентрализации. Если это правительство уйдет в отставку существует риск, что реформы остановятся.

А остановка реформ на полпути - это катастрофа. Ведь нет ничего хуже и страшнее чем недореформированные отрасли.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі