Есть шесть фраз, которые свидетельствуют о заботе о другом человеке

Как правильно заботиться о близких

"Оденься тепло, потому что замерзнешь", "Лучшее выходи замуж за Васю", "Ты голоден, поешь!", - большинство не раз слышали подобные фразы опеки. Кажется, ну что может быть проще и приятнее, чем забота о родных?

На практике это вызывает как положительные, так и отрицательные реакции. Почему так? Есть несколько разновидностей опеки: опека и забота.

Опека vs забота

Для многих эти слова звучат как синонимы, однако они очень разные. Опека - это когда опекун решает все за своего подопечного. Подопечный не может сам о себе позаботиться. Опекун знает лучше, что нужно ближнему и вправе решать за него, потребности и каким образом их удовлетворять. Такие отношения вполне подходят для матери и грудного малыша. По мере роста опека должна отходить на второй план.

Человек, который не знает своих потребностей, а чувствует себя как легкая мишень для манипуляций

Вырастая, человек учится прислушиваться к себе, своему телу, своим эмоциональным и физическим потребностям. Очень важно не потушить это умение навязчивой опекой. Человек, который не знает своих потребностей, а чувствует себя как легкая мишень для манипуляций, имеет сложности с обустройством собственной счастливой жизни.

Опекун всегда хочет лучшего для родных, но между взрослыми такие отношения могут вызвать недоразумения, сопротивление и конфликты. Часто оказывается расстроенным и сам опекун. Ведь он вложил сколько сил и любви помогая другим, а они не ценят этого и еще и оказывают сопротивление.

Прекрасна альтернатива опеки - забота. Тот, кто беспокоится, стремится сначала узнать, а затем удовлетворить потребности близкого человека. Забота любознательная, она хочет понять, что именно и как хочет близкий человек. Забота не навязчива. В то время, когда опека предписывает "Надень шапку", забота спрашивает "Тебе не холодно?"

Каким образом лучше проявлять свою заботу о близких? Ее чаще всего проявляют на деле своими поступками. Однако не стоит забывать и о словах, которые являются проявлением заботы на внимание.

Шесть фраз, свидетельствуют о заботе

1) Как ты себя чувствуешь?

Эта фраза подчеркивает, что человек не безразличен, и говорит, что вам важно не только то, голодный он, не холодно ли ему. Вас также интересует его внутренний мир и душевное состояние. Альтернативой может стать вопрос: "Что у тебя на душе?", "Как настроение?", "Как прошел твой день?"

В отличие от опеки, заботливый человек всегда уточняет, какую именно помощь ждут от него

2) Чем я могу тебе помочь? Что я могу сделать для тебя?

Готовность не просто узнать, как дела, но и помочь сделать что-то, что значительно сближает людей. В отличие от опеки, заботливый человек всегда уточняет, какую именно помощь ждут от него и ждут ли вообще. Опекун всегда обижается, когда его опеку не принимают. А вот тот, кто беспокоится, достаточно зрелый для того, чтобы принять отказ в помощи. Это помогает поддержать целостность личных границ человека.

3) У тебя все хорошо?

Эта фраза подчеркивает, что вам не безразлично благополучие близкого. На подсознательном уровне передает сообщение: "Мне не все равно как ты себя чувствуешь" и "Для меня важно, чтобы у тебя было все хорошо"

Готовность удовлетворить потребность родного человека прямо сейчас не только сближает, но и дарит ощущение безопасности

4) Что бы ты хотел / хотела прямо сейчас?

Готовность удовлетворить потребность родного человека прямо сейчас не только сближает, но и дарит ощущение безопасности. Ближний подчеркивает готовность проявить свою любовь и заботу безотлагательно.

5) Как я могу тебя порадовать?

Идея, что родной человек хочет улучшить твое настроение и порадовать - это еще один способ сказать "Я люблю" и проявить заботу. Эмоции часто могут быть важнее физического и материального комфорта.

6) Знай, что я всегда рядом, если буду нужен / нужна.

Понимание, что всегда есть рядом тот, кто хочет тебя поддержать дарит ощущение принятия, комфорта, любви и снижает тревожность.

Так что не жалейте слов поддержки и будьте щедрыми на заботу для близких, так как именно с таких слов состоит счастье!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі