Учитель должен вмешиваться в детские споры

Кто виноват в том, что несовершеннолетние совершают преступления?

За выходные все телеканалы и соцсети приложились к распространению видео из Одессы, на котором "подруги" жестоко бьют девочку.

На такое смотреть морально тяжело, но если не распространить, то к расследованию может не дойти.

Проблема есть, однако подобные видео искажают реальную ситуацию и производят впечатление будто вся молодежь такая - "что же это творится".

Мифы и реальность подростковой преступности в Украине:

- да, криминальная активность подростков в 10 раз выше, чем у взрослых;

- рост преступности несовершеннолетних в Украине превышает показатели рождаемости. Это означает, что к совершению преступлений прибегает все большая часть лиц, не достигших 18 лет, с общего их количества;

- возраст самой вісокой криминальной активности - 16-17 лет.

Но это миф, что в СССР такого не было. С 1972 по 1991 в УССР преступность несовершеннолетних выросла втрое. И пионерская организация с проблемой досуга подростков не справилась. И жестокость тогда была, просто ее не снимали на смартфоны и не выкладывали в интернет.

Это миф, что в СССР не было подростковой преступности. Жестокость тогда была, просто ее не снимали на смартфоны и не выкладывали в интернет

Росла преступность несовершеннолетних и в независимой Украине до 2006 года. Затем постепенно начала снижаться и приобрела более или менее стабильных прогнозируемых показателей.

Но - и это второй миф - снижаться начала не за счет улучшения в стране, и не за счет работы правоохранительных органов, а потому что катастрофически упала рождаемость в начале 1990-х. То есть, до 2006-го выросло уже значительно меньше подростков, чем было еще лет 10 назад.

Кроме того, на формальное уменьшение преступности несовершеннолетних повлияли изменения в уголовном кодексе. Увеличилась сумма кражи после которой наступает уголовная ответственность. А несовершеннолетние чаще всего совершают именно кражи. То есть, большинство из них после изменений в законодательстве стали нести административную, а не уголовную ответственность.

Кто виноват в том, что несовершеннолетние совершают преступления? Все - родители, школа, государство и общество в целом. Преступность несовершеннолетних - это зеркало общества и его ближайшее будущее.

Преступность несовершеннолетних - это зеркало общества и его ближайшее будущее

Просто сравните общеобразовательные школы и музыкальные. В музыкальных школах дети не дерутся, потому что их досуг спланирован родителями. Потому что их мировоззрение и круг интересов постоянно расширяется.

Во-вторых, ребенок воспроизводит те алгоритмы поведения, которые чаще всего видел в своей жизни.

В-третьих, система школьного образования не дает возможности человеку уважать себя и заслужить уважение в коллективе, если он плохо учится. В наших школах до сих пор клеймят детей оценкам, как и родителей на собрании. А это побуждает детей к другим способам привлечения внимания.

Наши школы сами провоцируют эти "разборки", потому что с первого класса детей учат не "стучать" учительнице

Наши школы сами провоцируют эти "разборки", потому что с первого класса детей учат не "стучать" учительнице. Учитель не вмешивается в детские споры. А должно быть наоборот. Учитель должен быть медиатором. Учитель - это как суд для взрослых. Лучше же суд, чем самосуд. А наших детей постоянно учат самосуду - сами разбирайтесь.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі