Трудовая миграция: угроза или польза для Украины?

Все украинцы уедут работать за границу?

В информационном пространстве раздается много упреков, якобы трудовая миграция "вымывает" из Украины всех наиболее одаренных, активных и талантливых граждан. И если этот процесс будет продолжаться подобными темпами, то через несколько лет украинцы чуть ли не в полном объеме поедут работать и жить в другие страны.

Давайте попробуем разобраться в том, что собой представляет трудовая миграция именно в украинском контексте.

Мое мнение такое - это явление безусловно хорошее. Люди получают возможность выбора: оставаться дома или ехать в другие страны и зарабатывать деньги. Миллионы постсоветских людей наконец получили возможность лично решать свою судьбу и брать ответственность за свои поступки на себя, чего они не имели много десятилетий. Теперь они не ждут, пока мудрые вожди дадут им работу и обеспечат их семьи, а сами действуют.

Трудовая миграция меняет ментальность украинцев

Трудовая миграция гораздо быстрее меняет ментальность украинцев, чем любые постановления правительства или законы, принятые в парламенте.

Когда украинцы едут работать в Европу - это можно только приветствовать. В странах ЕС они превращаются в настоящих евроинтеграторов, потому что быстро воспринимают местные ценности. Те, кто работают легально и официально, видят, что можно нормально жить, спокойно работать, получать деньги, иметь страховку, платить налоги. И они привыкают к такой жизни. Когда возвращаются в Украину, хотят подобной работы здесь.

Однако, когда же украинцы едут на заработки в Америку, Россию или Австралию - это явление опасно. Социологические исследования последних лет показывают, что большинство людей, которые ездят работать в Европу, остаются там в среднем на несколько месяцев, а потом возвращаются домой. То есть это так называемая маятниковая миграция. А мигранты, которые едут в Америку или Австралию, пытаются остаться там. И в большинстве случаев нелегально. Подобная ситуация и с Россией. Хотя за последние годы количество людей, которые ездили работать в РФ, существенно уменьшилось. Их доля и дальше будет падать. В России нет экономического роста, отсутствует привлекательный образ будущего, который есть в Европе.

Количество людей, которые ездили работать в РФ, существенно уменьшилось. В России нет экономического роста

Можно спрогнозировать, что через несколько лет, когда трудовая миграция станет обыденным явлением, часть украинских трудовых мигрантов вернется домой, попробовав нелегкий "хлеб работника". Другая часть - всю жизнь будет ездить на работу за границу и возвращаться домой, как в отпуск. А еще часть со временем превратится в эмигрантов. И это объективный процесс, с которым наши чиновники мало что могут сделать.

Например, Ирландия столкнулась с проблемой миграции более ста лет назад, когда половина ее населения эмигрировали в течение 50-ти лет. Но сегодня это успешное государство, в которое многие хотят переехать на постоянное пребывание, потому что экономика растет, стандарты жизни высокие, корпорации, вроде Google, открывают здесь свои центральные офисы. Остается добавить, что в 2015 году ВВП страны вырос на 25,5%!

Как видим, будущее страны не зависит от размера трудовой миграции. Скорее, это один из показателей того, насколько успешна эта страна по сравнению со своими соседями. Украина сейчас явно отстает. Этому явлению есть свои объяснения - военные действия на Донбассе, падение экономики в 2014-2015 годах, депрессии от несбывшихся ожиданий. Поэтому трудовая миграция из Украины набирает обороты и в ближайшей перспективе будет высокой.

Будущее страны не зависит от размера трудовой миграции

Если реалистично посмотреть на процессы, происходящие в Украине, поймем, что трудовая миграция - это не проблема, а следствие непутевого развития Украины за последние 30 лет. Поэтому и борьба с этим явлением должна происходить на "экономическом фронте" - рост ВВП, улучшение инвестиционного климата, защита прав собственности, создание новых рабочих мест.

Если все вышеупомянутое произойдет, увидим спад уровня трудовой миграции украинцев за границу. Тогда можно будет говорить, что Украина идет по пути развития и имеет большие перспективы. Но пока мы остаемся бедной европейской страной, с которой активное население едет к соседям в поисках лучшей и стабильной жизни.

Василий Воскобойник, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи