Абитуриенты идут учиться на пофигистов

Во вступительной кампании смешались все факторы нашей непутевой жизни

В сети промелькнули цифры поданных заявлений в высшие учебные заведения по специальностям. І возник вопрос: неужели это правильно?

Журналистика - 20 тысяч, филология - 60 тысяч, право - 59 тысяч, менеджмент - 37 тысяч, туризм - 20 тысяч, экономика - 22 тысячи, математика - 1,2 тысячи, химия - 1,5 тысячи, биология - 5 тысяч. Физика - 764 заявления, материаловедение - 370.

Зачем нам столько журналистов, туристов, экономистов и вообще пофигистов?

Зачем нам столько журналистов, туристов, экономистов и вообще пофигистов?

Объективно - это и есть реальный маркетинг образовательной системы нашей страны. Хоть и немного грустный. Если нет заводов и нет науки - то с какой стати возникнет спрос на инженеров и математиков.

Более того, на математиков и инженеров надо ехать учиться уже в другие страны. Это и происходит, у нас сильно ослабли и преподаватели, и материально-техническая база.

Идут учиться на филологов и журналистов не от того, что есть спрос. Спроса нет. Но это единственное, что считается легким для веселой университетской жизни, когда можно продолжить детство.

Поэтому здесь смешались все факторы нашей непутевой жизни: наши вузы и наше школьное образование слабые, наши характеры у выпускников - тоже слабые.

Родители растерялись и не знают, куда бежать и где у детей счастье. Перспективы у страны не просматриваются или их никто не показывает.

Нет ни денег, ни понимания, кого учить, как и зачем. Но главное в этой проблеме - не вузы, не специальности, не стипендии и даже не деньги.

Главное в этой проблеме - не вузы, а не специальности, не стипендии и даже не деньги, а отсутствие экономики

В стране нет экономики. Нет перспектив работать вообще и, в частности, в филиалах западных супер-компаний.

В качестве экстренного мероприятия, я бы пригласил десяток зарубежных вузов, сделав здесь их филиалы. Это сразу все бы оживило.

Пока же ничего приятного. Впрочем, так будет не всегда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі