Год безвиза. Что пошло не так?

Порошенко лоялен к коррупции и олигархическим заговорам

Казалось бы, президент должен почивать на лаврах. Безвиз, о котором только могут мечтать в РФ и Турции, стал реальностью для украинцев. И здесь что на чашечку кофе в Вену, что в Париж на башню посмотреть, что на Октоберфест в Мюнхен.

Однако древний народ упорно не хочет любить своего лидера, и рейтинг последнего стремительно опускается. В чем же причина?

Их несколько.

Первая - уровень жизни снижается, и президент является олицетворением такого снижения. Поэтому ездят не в Вену или Мюнхен, а преимущественно в Жешув и Брно. И не в кофе пить, а работать на фермах, в лучшем случае складывать жалюзи. Отрабатывать дни, установленные в паспорте как срок туристического пребывания. Потом обратно. И так по кругу. Вместе с безвизом, у населения запечатлелся пресловутый доллар по 10. Даже не по 8, потому что это была другая эпоха. А именно по 10 с предвыборного обещания.

Ездят украинцы не в Вену или Мюнхен, а преимущественно в Жешув и Брно. И не в кофе, а работать на фермах

Во-вторых, стоимость перелетов. Летать в Европу так и нельзя купить за минималку, а приходится платить за олигархический заговор, чиновничью коррупцию и монополию одной компании. То что в прошлом году Ryanair не пустили совместными усилиями власти, министерства, руководства аэропорта и олигархов - стало победой в битве, но проигрышем в политической войне.

Народ не полетел за $500, но хочет летать за $25.

Президент забыл, что миллион бюллетеней, это 5% в рейтинге на президентских. Так вот, если бы с 8 миллионов паспортов, полетела половина, а не 500 тысяч, то его рейтинг при общих равных, был бы вдвое больше. Но лояльность к коррупции и олигархических заговоров дала о себе знать, и рейтинг снижается, как самолет при посадке.

Если бы с 8 миллионов паспортов, полетела половина, а не 500 тысяч, то рейтинг президента был бы вдвое больше

Конечно, это не прошло бесследно, и на рынок вышел новый украинский лоукост, который почему-то слишком напоминает компанию кого-то слишком приближенного к власти, или самой власти. Ведь несколько дней назад, перевозчик смог получить 55 направлений. В то время как ирландский лоукост, за два года войны с местными коррупционерами и популистами только 1. Кстати, в украинской компании все рейсы - безлимитные.

Такое впечатление, что кто-то накачивает себе компанию как хороший бизнес по окончании властных полномочий.

Третье, безвиз - это не победа президента, а достижение населения. Это то минимальное олицетворение Европы, за которое населения выходило на Майдан. Поэтому сколько бы кто не вложил в медиа сопровождение и приклеивание одному человеку этого решения, все равно население будет считать его по праву - своим.

Безвиз - это не победа президента, а достижение населения

Однако, и со стороны населения, явная культурная и туристическая пассивность. С одной стороны дает о себе знать низкая советская мобильность, когда за жизнь и за пределы области могли не выезжать, с другой - какая-то странная апатия к новому.

Только полмиллиона визитов - это мизер. У нас порядка двух миллионов студентов, они хотя бы могли бы показать результат?

Что молодому человеку надо для такого путешествия: пара кед, зубная щетка и неудержимое желание.

Заработать на поезд, автобус или даже самолет можно, была бы такая цель. И пожить в хостеле несколько дней, тоже положительное приключение. Чувствуется, что есть определенные преграды, барьеры и препятствия. Население не стало нацией бекпекеров (туристы, которые отказываются от услуг операторов. - Gazeta.ua), какими в первые годы были поляки, хорваты, черногорцы, румыны или словенцы. Когда в пятницу на работу все шли с рюкзаками, с какими в понедельник утром и возвращались. Вот это был безвиз. Когда в пятницу страна просто пустовала. Однако через несколько лет такого туризма, они запустили реверсный поток, и европейцы полетели смотреть, что же у них там нового и интересного. И это был крутой толчок для местного туризма.

В Украине запустили мега классный тренд, когда дети возят в Европу своих родителей. Мол, завесы нет, давайте

Благо не все так плохо. В Украине сам по себе запустился мега классный тренд, когда дети возят в Европу своих родителей: папу, маму, дедушку или бабушку. Мол, завесы нет, давайте. Это трудно, ментально, физически, сентиментально, родители часто сопротивляются как могут, но молодость и желание идти вперед берут свое. И это сильно. И это даст свой результат. Тем, кто уже это сделал, я аплодирую стоя, хорошая инвестиция в страну.

Ведь чем больше мы будем путешествовать, тем больше мы будем приближаться к европейцам. Будем больше их понимать, а они нас. Мы будем открывать новые культурные и образовательные горизонты, находить возможности для бизнеса и обычных человеческих знакомств.

Туризм и частые визиты в ЕС изменят сознание украинцев больше, чем любой из олигархических СМИ. И результат мы увидим уже на выборах. Не на этих, так следующих, но точно увидим.

Туризм и частые визиты в ЕС изменят сознание украинцев больше, чем любой из олигархических СМИ

Безвиз - товар хороший, но он не может лежать на месте, им надо пользоваться. Помните об этом, особенно 7,5 миллионов украинцев с биопаспортами.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи