Инвесторы никогда не будут вкладывать деньги в Украину

Почему мы самые бедные в Европе

Когда западные инвесторы начнут массово вкладывать деньги в украинскую экономику, создавая квалификационные активы и новые рабочие места?

Никогда.

Потому что лохов больше нет. Желающих разбираться в хитросплетениях нашего налогообложения, становясь при любом раскладе нарушителем абсолютно дурацкого налогового законодательства, понять которое может только тётка-бухгалтер с трёхмачтовым пиратским кораблем вместо прически, и получая взамен копеечные прибыли - на Западе больше нет. Даже среди патриотов.

Разбирается в хитросплетениях нашего налогообложения только тётка-бухгалтер с трёхмачтовым пиратским кораблем вместо прически

Какими принципами экономической целесообразности можно объяснить инвестору, что часть вложенного им капитала может становится объектом уплаты налога ещё до того, как проект начнёт приносить доходы и прибыль? Речь о пресловутом налоге на прибыль, реформа которого уже третий год болтается между структурами власти. Налог на прибыль в том виде, в котором он существует сейчас - это абсолютное дно, прикрытое слоем цинизма правительственных возгласов об инвестиционной привлекательности страны.

Идея реформировать существующий налог на прибыль возникла на почве его неэффективности. Он не создает стимулов для инвестиций и сложен в администрировании, бизнес может легко уклоняться от его уплаты. Поэтому ещё в конце 2016 года, в качестве альтернативы, Нацсоветом реформ был предложен вариант замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК). По аналогу того, что введён в Эстонии (которая таким образом за 5 лет смогла увеличить собственный ВВП в 3 раза). НнВК, в сущности, и является тем же налогом на прибыль, только без элементов коррупционного совка. На словах - с новым законопроектом согласны все. Но на деле Администрация президента, Кабмин, Минфин и парламент уже третий год имитируют поддержку. Делая всё, чтобы затормозить его принятие.

Самые богатые люди Украины умудряются находиться вне экономических отношений. Они их не понимают, в них не верят, не практикуют

Почему Украина самая бедная страна Европы? Потому что даже самые богатые её люди умудряются находиться вне экономических отношений. Они их не понимают, в них не верят, не практикуют. Они продолжают жить по родоплеменным понятиям в мире мистики, валютных тотемов, шубохранилищ и популистских призывов к западным инвесторам. Которых приглашают инвестировать миллиарды долларов в экономические отношения которых нет, в которые никто не верит, частью которых никто не является.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі