Хороший религиозный пиар президента

Власть имитирует бурную деятельность по созданию Украинской автокефальной церкви

Проблема существует, она острая, и разговоры о том, что "политики не должны вмешиваться в дела церковные" – не более чем политический инфантилизм или плохо скрытые попытки оставить все в интересах Москвы.

Все церкви творили живые люди. Каждая – творение рук людей.

И преодоление раскола в украинском православии, как и сам раскол, – это дело не церкви, а результат действий людей, политиков (как в свое время переход Киевской митрополии из-под подчинения Константинополя в Москву).

Преодоление раскола в украинском православии, как и сам раскол, – это дело не церкви, а результат действий людей, политиков

Но проблема объединения украинского православия – это не только проблема УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Это прекрасно, что президент Порошенко снова поговорил со Вселенским патриархом (в 2012 году лично знакомил министра экономики Порошенко с патриархом Варфоломеем и, надеюсь, Порошенко выполнил публично данное в тот вечер обещание поддержать ВП материально). Хорошо, что президент заручился поддержкой-письмами-обращениями представителей двух вышеупомянутых церквей.

И попытка вычеркнуть, вынести за скобки процесса УПЦ Московского патриархата не преодолеет раскол в православии.

И если Порошенко не понял до конца позицию Вселенского патриархата, то попробую объяснить: там хотят преодолеть раскол, а не зафиксировать его какие-то новые линии. Для того, чтобы тема томоса (решение о предоставлении статуса автокефалии) приобрела для Константинополя (Священного Синода ВП) реального значения и звучания, нам действительно следует оформить соответствующую просьбу и от православного сообщества, и от государственной власти.

Верховная Рада уже высказывала свою позицию. Смысла делать еще какие-то обращения я не вижу по одной простой причине: для ВП отдельных обращений только части православных церквей Украины будет недостаточно.

И именно на формирование общего видения процесса преодоления раскола в православии среди украинских верующих и духовенства могла бы быть направлена ​​деятельность президента Порошенко. Могла бы... Но не стала.

Объединение украинского православия в какой-то из форм должен сначала стать фактом жизни в Украине. Фактом жизни, который ценится и охраняется государством.

Вселенскому патриархату более 2 тысяч лет. Играть в угоду государству, которому 20 с лишним, и политики которой избираются в лучшем случае на два срока, не будет

И только после этого Вселенский патриархат наберется политического мужества сделать свой шаг. Вселенскому патриархату более 2 тысяч лет. Играть в угоду государству, которому 20 с лишним, и политики которой избираются в лучшем случае на два срока, не будет.

Наша власть (и многие среди нас) все надеется, что вопрос стабильности гривны за нас решит МВФ, борьбы с коррупцией – США, безопасности – НАТО, а влияния ФСБ на РПЦ – Вселенский патриархат.

К сожалению, так не будет. Сначала украинская власть, избранная и поддерживаемая украинским народом, должна решить все эти вопросы. А все приложится. Если будет все еще нужно.

Узаконивать раскол и нашу бездеятельность Варфоломей не будет.

Сейчас же наступило неожиданное "прозрение" президента – надо что-то делать!

И, как всегда, началась имитация. Имитация бурной деятельности по созданию автокефальной православной церкви.

Так не получится.

Или и задачи никто не ставит? Только пиар!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи