Гройсман не имел шансов стать выдающимся премьером

Что сделал премьер-министр?

Два года назад я был одним из немногих кто хотел назначения Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. И знаете, я не разочарован. Потому что просто у меня не было никаких особых ожиданий. Знал, что он не станет Ли Кван Ю, Лешеком Бальцеровичем, или даже Иваном Миклошем (который ему помогает). И дело вовсе не в Гройсмане, а в том, что выдающимися фигурами становятся имея соответствующий исторический момент.

Гройсман не имел этого момента. В отличие от Арсения Яценюка, он работает в типичной исторической реальности Украины: продажный парламент, медиа, коррупция, олигархический консенсус по "Роттердаме +" и т. п. Никаких реформ в таких условиях ни один Наполеон не сделает. Поэтому Гройсман некий Анатолий Кинах, весь успех которого сводится к тому, чтобы удержать ситуацию.

Гройсман некий Кинах, весь успех которого сводится к тому, чтобы удержать ситуацию

Что хорошего сделал Гройсман? На самом деле не мало. Возможно мы не видим плодов, но как минимум три мощных реформы пенсионная, медицинская и образовательная прошли при нем. Вряд ли эти реформы будут успешны. Но волю к таким вещам он продемонстрировал. По моему мнению, основное хорошее, что произошло при нем - он вернул минимальную управляемость в правительство. Мало кто из вас знает, какой развал там царил после "реформаторского наскока". Целые департаменты пустовали, а не выполнение решений достигало 80%, и это именно под креслами "суперреформаторов".

Что плохого сделал Гройсман? Он не вернул доверие. Его невозможно вернуть популизмом или технократическими шагами. К сожалению, он не зажигает сердца, у него не горят глаза, он не живет идеей изменить страну. Он, как и большинство, живет своим эгоистическим интересом - стать президентом. И для этого выстраивает балансы, а не формирует собственную политическую поддержку. Он ставит на социалку, бюджетников и пенсионеров. А потому его не поддержит пассионарный средний класс. В этом он очень похож на всех остальных. И это печально.

В конце концов, каждый может оценивать Гройсмана по-разному, но для этого нашего "застойного" исторического момента, мы вряд ли можем назвать лучшего премьера. Как в свое время, Кинах был вполне адекватным после освобождения Ющенко и до назначения Януковича.

Единственное, что надо помнить, исторический момент будет меняться под давлением избирательных кампаний 2019 года. И вот для этого нового момента Гройсман вряд ли подходить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи