Подальше от патернализма, ближе к инновациям

Правильный приоритет экономической политики

В который раз среди приоритетов правительства услышал о "создании рабочих мест".

Как можно говорить о приоритете экономической политики - "создание рабочих мест", если мы имеем в Украине обратную ситуацию: не отсутствие рабочих мест является причиной трудовой миграции, а низкий уровень оплаты труда. Даже вопрос защищенности работника на втором плане.

Со сложностями сталкиваются аграрии, производственники, розничная торговля. Из-за дефицита как квалифицированных, так и неквалифицированных кадров возрастает плата. Однако, учитывая уровень развития экономики и дороговизну кредитных ресурсов для сохранения конкурентной цены на внутреннем и внешних рынках, существенного (до польского) роста заработной платы не произойдет, особенно в отраслях где доля труда в себестоимости является значительной.

Государство должно заниматься не созданием рабочих мест, а созданием условий для развития бизнеса

Итак, государство должно заниматься не созданием рабочих мест (потому что это является следствием), а созданием условий для развития бизнеса.

То есть приоритет - налоговая реформа, валютная либерализация, защита прав собственника и инвестора.

А для граждан - перестать полагаться на государство. ОСМД, кооперативы, негосударственные пенсионные фонды, рынок земли.

Одни монетарные/инфляционные методы не сдвинут экономику в стремительный рост.

Государство должно "выйти из бизнеса" (по поддержке отраслей, компаний; проедание состояния следующих поколений и бюджетов от "хотелок"), то есть устраниться от прямого вмешательства в экономическую деятельность как минимум на 5 лет.

Государство должно устраниться от прямого вмешательства в экономическую деятельность

Создание инфраструктуры, приватизация, эффективная регуляция, действенный Антимонопольный комитет, безопасность и справедливость, отстаивание прав украинских экспортеров на внешних рынках - почти исчерпывающий перечень задач по стимулированию экономического роста со стороны государства. Возможно еще посевные инвестиции в Фонд инноваций и Фонд национального развития, однако точно не управление и не распоряжение средствами этих фондов.

Новая экономическая политика должна быть ориентирована на создание условий для инновационного развития экономики, образование и защиту частного собственника и предпринимателя. Потому что будущее Украины - это сознательные граждане, которые экономически свободные и ответственные за здоровье и образование семьи. Только так мы избавимся от патернализма и "благосостояния" как базовых ценностей общества, и откроем путь в будущее с новыми ценностями - развитие, инновационность, доверие, открытость, совместное создание.

Оригинал — на Site.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи