Ужас старушки Европы

Полномасштабная война России с Украиной - это гибридная война РФ против НАТО

Российский писатель Александр Проханов уже присоветовал Кремлю в ответ на угрозу американского удара по Башару Асаду в Сирии, ударить по Украине. И сразу возникло недоумение. А Украину-то за что? На самом деле, такой сценарий не настолько безумен, как может показаться на первый взгляд. Тут ведь смысл не в "за что?", а "зачем?". Зачем России, уже не прячась, начинать наступление на Украину?

Ответ лежит в области специфики гибридной войны. Гибридность - это форма агрессии, в которой военная компонента носит вспомогательный характер. Основная роль отводится дезинформации, экономическим, политическим и прочим диверсиям, которые с помощью пропагандистов доводятся до состояния кризиса, способного разрушить государство-врага. Мы на собственном опыте убедились, как работает постоянное военное напряжение на линии размежевания в совокупности с истерикой в СМИ "там же наши люди, война выгодна олигархам, давайте срочно обнимемся".

Прямое вторжение России в Украину способно привести к гуманитарному, социальному, экологическому и экономическому кризису в Европе

Прямое вторжение России в Украину способно привести к гуманитарному, социальному, экологическому и экономическому кризису в Европе. Миллион сирийских беженцев покажутся мелочью по сравнению с десятком миллионов украинцев, которые сразу же устремятся на запад, стоит русским танкам пересечь границу. А нефтепроводы, ядерные реакторы, плотины? Разрушение этой инфраструктуры нанесет серьезный урон странам Евросоюза. Ужас Европы в такой ситуации будет легко усилить с помощью пропагандистов и "друзей Путина". А там и до падения правительств и развала Евросоюза недалёко.

США, как гарант мира в Европе, окажется в очень сложном положении. Это та самая ситуация, когда старушка Европа будет требовать вмешаться и одновременно настаивать на невмешательстве США в российско-украинскую войну, "чтобы не провоцировать Путина". По сути безумный сценарий, предложенный Прохановым - это агрессия против стран НАТО, где военная компонента используется против страны, не защищённой Альянсом.

Полномасштабная война России с Украиной - это гибридная война РФ против США и НАТО. И тут наилучшей тактикой будет заранее обозначить международную позицию, что любая попытка РФ начать полномасштабные военные действия против Украины будет расценена именно как начало войны против Евросоюза. Путин и его окружение должны чётко понимать, что Сирия для них покажется цветочками, вздумай они использовать войну в Украине для ослабления США и Европы. Именно эту мысль наша дипломатия сейчас должна доносить до всех заинтересованных сторон: "Угроза реальна, мы конечно будем драться, но вы должны понимать, чем ваше невмешательство и попытки не провоцировать Россию уже оборачиваются и еще обернутся для ваших стран и союзов".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи