Как выбрать семейного врача

Сегодня начинается национальная кампания "Врач для каждой семьи"

Украинцы, независимо от места регистрации или проживания, могут свободно выбрать своего семейного врача (для взрослых или детей) или терапевта (для взрослых) и педиатра (для детей).

Кампания будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области. Поэтому старт процесса выбора врачей сегодня не означает, что в этот же день вы срочно должны подписать декларацию лишь бы с кем. Кампания - бессрочная.

Вы не выбираете врача раз и навсегда. Если по какой-то причине вам нужно будет выбрать другого специалиста - вы сможете это сделать в любой момент.

Вы не выбираете врача раз и навсегда. Если по какой-то причине вам нужно будет выбрать другого специалиста - вы сможете это сделать в любой момент.

Очень важно, чтобы каждый из нас подошел к вопросу выбора своего врача ответственно и взвешенно и подписал декларацию с тем специалистом, которому хочет доверить собственное здоровье.

Процесс подписания декларации очень прост:

1. Выбираете врача, которому доверяете. Если еще не знаете, к какому врачу хотите - не расстраивайтесь. Время есть и успеют все. Начните расспрашивать знакомых или отталкивайтесь в выборе от медучреждения, где бы хотели лечиться.

Заметьте, что это должно быть учреждение, которое оказывает первичную медицинскую помощь и должно быть подключено к электронной системе здравоохранения. Сейчас часть медучреждений еще в процессе подключения. Заведения, которые есть в системе, будут иметь специальную отметку. Если ваше заведение еще не подключилось - спросите в регистратуре, когда они будут готовы.

2. Как определитесь - выбирайте удобное для вас время и день, берите документы (паспорт, идентификационный код, для ребенка - свидетельство о рождении) и отправляйтесь в медучреждение.

Необходимые документы: паспорт, идентификационный код, для ребенка - свидетельство о рождении

3. Уполномоченный представитель медучреждения (работник регистратуры, медсестра или врач) введет ваши данные в электронную систему здравоохранения.

4. На ваш мобильный придет СМС с кодом. Сообщите этот код представителю медучреждения.

5. С электронной системы распечатают декларацию с вашими данными. Проверьте и - если все верно - подпишите. Вам предоставят два экземпляра, один из них вы заберете с собой, другой останется в медучреждении.

6. Далее работник заведения подтвердит вашу декларацию электронной подписью и отправит в систему.

Подписав декларацию, вы сообщаете государству, что выбрали именно этого врача и это медучреждение. С июля они будут получать деньги за ваше обслуживание, вам оно будет - бесплатное.

Выбирайте своих врачей и переходите на современные и справедливые отношения с системой здравоохранения!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи