Что сказал Кремль устами Януковича

Москва спешит использовать "легитимного"

Трансляция пресс-конференции Виктора Януковича украинскими телеканалами возмутила многих патриотически настроенных украинцев. "Сначала Портнов, Бондаренко, теперь Янукович. Что дальше? Торжественное заседание Верховной Рады под председательством Путина?"

На самом деле смотреть такие "представления одного актера" нужно. Конечно, не всем народом в прайм-тайм. Много чести. А вот специалистам речь Януковича может сказать очень много. Тем более, что никакого Януковича и нет вовсе, а есть кремлевская марионетка, которая говорит наружу лишь то, что ей написали кукловоды. Поэтому это была никакая не пресс-конференция бывшего украинского президента. В этом представлении актер только один и он скрыт за кулисами. Давайте услышим Кремль. Услышим и проанализируем, - пишет Лариса Волошина для издания "День".

Никакого Януковича и нет вовсе, а есть кремлевская марионетка, которая говорит наружу лишь то, что ей написали кукловоды

Какое-то время многие эксперты надеялись, что накануне российских выборов президента Путина стоит надеяться, что глава Кремля попытается нацепить на себя маску миротворца. Обмен заложников, на который неожиданно согласился российский лидер, предложение о возврате флота, якобы согласие на введение миротворцев - все это подавалось ли не как "жест ради примирения".

Но на самом деле миротворческие гримасы Владимира Путина были сигналом для внутреннего потребителя. Здесь надо понимать, что общество прекрасно понимает, кто воюет на Донбассе и чем на самом деле было "присоединение Крыма". Циничная ложь вождя для них ничто иное как сигнал, мол, все в порядке, пока нас еще не загнали в угол.

Когда Путин с насмешливой улыбкой рассказывает о "нас там нет", будьте уверены, что российский люд не менее насмешливо улыбается и одобрительно качает головой: "Так их! Давай отец родной! Мочи"

Когда Путин с насмешливой улыбкой рассказывает о "нас там нет", будьте уверены, что российский люд не менее насмешливо улыбается и одобрительно качает головой

Поэтому, роль миротворца Путину как раз ни к чему. Она только ослабляет его позицию в глазах русского народа, который воспринимает войну признаком возрождения имперского величия. Но в Украине, где капитуляция уже давно называется "примирением", приверженцы "русского мира" хотели бы видеть в Путине того, кто прекратит войну, "развязанную хунтой". Именно поэтому Януковича достали из кладовки и пустили выплясывать танец мира. Он снова выполняет роль ставленника Кремля. Его речь адресована украинцам. И только им.

Если отбросить лирику о войне, которая выгодна власти, о мирных жителях Донбасса и государственном перевороте, можно услышать, что основным тезисом было предложение начать двусторонние переговоры между Киевом и "представителями народа Донбасса". Критика закона об особенностях государственной политики, который в народе называют законом о реинтеграции Донбасса, занимала почти половину времени, выделенного на пресс-конференцию. И он противоречит минским договоренностям, и он только способствовать дальнейшему развертыванию конфликта, и он является свидетельством того, что это Киев не желает мира. Закон Кремлю не нравится. Прекрасно. Мы поняли.

Основным тезисом было предложение начать двусторонние переговоры между Киевом и "представителями народа Донбасса"

Далее Янукович сказал, что он лично будет обращаться к лидерам "стран-гарантов" о финансовой помощи на восстановление региона. Денег на содержание захваченных территорий у них тоже уже нет. Так и запишем. Этот тезис направлен ​​к жителям оккупированных территорий, которые не могут не замечать весь тот ужас и разрушение, которые на их землю принесла Россия. Гран-бандитам, которые захватили власть в регионе, все труднее объяснять окружающую деградацию боевыми действиями.

Бандитам, которые захватили власть на Донбассе, все труднее объяснять окружающую деградацию боевыми действиями

Кто же срезал и отвез все заводы, затопил шахты, с помпой сообщил о поставках продукции в Российскую Федерацию, а теперь что? Деньги где? Можно сколько угодно накачивать регион пропагандой ненависти к Украине, но рано или поздно люди начнут замечать, что одни становятся богаче, а другие едва выживают. Именно для них был запущен месседж: "Заграница нам поможет!" Интересно, сколько людей поверят, что "легитимному президенту" на Западе дадут денег? И как долго эта сказка сможет сдерживать от осознания, кто на самом деле погубил Донбассе

Интересно, что речи Януковича о "невиданном уровне коррупции", "отсутствие реформ", "войне, которая выгодна политикам", о "Киеве, которой применил против мирных жителей тяжелое оружие и авиацию" представляли собой смесь пропагандистских штампов, которые Кремль запускает с обеих стороны линии разграничения. Иногда казалось, что еще немного слезы в глазах, и президент беглый может стать во главе одновременно движения за освобождение от олигархического лобби и организации "Матери Донбасса", которая рекрутирует жителей оккупированных территорий на антивоенные марши, адресованные Киеву. Домашние заготовки российских пропагандистов смешались с патриотическими лозунгами некоторых украинских активистов. Выглядело это довольно странно.

Суд о госизмене бывшего президента после объявления приговора может превратить его в преступника, неприемлемого для роли "легитимного представителя". Кремль спешит

Пресс-конференция Януковича должна была одним украинцам дать надежду на то, что Москве нужен мир на Донбассе. Нет, не нужен. Совсем.

Другие украинские граждане должны были, увидев "бывшего" в эфире, возмутиться, что тоже на руку Кремлю, ведь это повышает уровень агрессии в украинском обществе.

России нужна нестабильность в Украине. Хаос и неопределенность. Этому мешают четкие формулировки, прописанные в "законе о реинтеграции". А еще ей нужно найти повод и выйти из переговорного процесса, подсунув вместо себя "представителя Донбасса". Януковича, например. Времени на реализацию этого плана остается мало. Во-первых, заканчиваются деньги. Удерживать оккупированные территории все труднее. А во-вторых, суд о госизмене бывшего президента после объявления приговора может превратить его в преступника, неприемлемого для роли "легитимного представителя". Кремль спешит. Это очевидно.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі