Конец АТО и Минска

Примут ли законопроект "об отпоре российской агрессии"?

На этой неделе Верховная Рада рассматривает законопроект 7163. Учитывая почти на 80% новый текст этого законопроекта и его тональность, я бы назвал его законопроектом "об отпоре российской агрессии".

На данный момент я остаюсь скептиком относительно возможности принятия этого законопроекта. С момента его появления я постоянно говорил, что цель этого шага - запугивание России повышением ставок и стимулирование ее к мирному процессу. Однако, поскольку мирный процесс зашел в тупик, то возможно именно сейчас пришло время поднимать ставки в международной дипломатической игре. Законопроект усиливает линию "принуждение России к миру", которую начали США предоставлением Украине летального оружия.

Законопроект усиливает линию "принуждение России к миру", которую начали США предоставлением Украине летального вооружение

Итак, что такого важного и чем отличается новый текст от старого. В новом тексте нет никаких минских договоренностей. Наконец этот "идиотизм" - ссылаться на Минские договоренности и одновременно уничтожать их - убрали. Законопроект прямо возлагает ответственность за агрессию и оккупацию на Россию. В этом ставится точка мертвым минским договоренностям. Поскольку таким образом - мы признаем Россию стороной конфликта, и вести переговоры с какими-то там Захарченко и другими Пасечниками - нет смысла. А значит Россия также прекращает выполнять функцию посредника и переговорщика.

Признание России агрессором исключает возможность участия ее в международных миротворческих миссиях

Признание России агрессором также заставляет пересмотреть деятельность, или правильнее бездействие, различных ОБСЕ, и исключает возможность участия ее в международных миротворческих миссиях. Очевидно, что решиться на такой шаг без согласования с Западом наша власть вряд ли могла, поэтому логично, что Запад будет просматривать санкции с привязки к минским договоренностям на привязку к факту агрессии.

Это все должно привести к новой международно-правовой форме урегулирования конфликта, на фоне прекращения минских договоренностей. И единственная доступная форма на данный момент - это миротворческая операция.

В других моментах законопроект решает давно наболевшие проблемы: прекращает АТО, позволяет применять ВСУ, легализирует полномочия военных, объединенный оперативный штаб, усиливает фигуру командующего ООШ, тому подобное.

В целом принятие этого законопроекта именно в новом виде очень позитивный шаг.

Будут конечно крики различных правозащитников, борцов с языком ненависти и других представителей "стандартов BBC в Украине". Но, как человек, который там работал и вживую видел ситуацию (Виктор Андросив был заместителем председателя Донецкой военно-гражданской администрации по гуманитарным вопросам с июля 2015-го по февраль 2016 года, - ред.), должен сказать, что этот законопроект - серьезный шаг вперед.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі