Олигархия усиливается

Почему мы не можем справиться с вызовами для экономики

Инфляция ожидается на уровне 12% по итогам года.

Причин много. Главная - это увеличение минимальной зарплаты, что привело к росту зарплат на 37%, реальных уже почти на 20%.

Второе - это отсутствие роста экономики. Растет импорт, розничная торговля (8%), растут капитальные инвестиции. А ВВП вырастет всего на 2%.

Третье - увеличивается экспорт продуктов питания. На фоне неурожая (овощи, фрукты) и уменьшение поголовья - растут цены на эти категории в диапазоне 15% - 50%.

Выхода экономического пока нет. Есть политический: деолигаохизация, судебная реформа, политическая реформа, перевыборы

Четвертое - подорожание электроэнергии и топлива (+ 10%). А это запускает цепную реакцию роста себестоимости в каналах и конечной цены.

Бизнес устал ждать - и инвестирует. Граждане устали ждать - и покупают (показательно - рост авторынка на 30% +).

Это могло бы привести к стремительному развитию, но при отсутствии доверия к государству, в условиях монополии это приведет к стагфляции (кризисное состояние экономики, при котором стагнация в производстве происходит одновременно с инфляцией, - ред.).

И Нацбанк не является причиной. Его действия лишь фиксируют несостоятельность справиться с вызовами для экономики, вызванных усилением олигархии.

Выхода экономического пока нет. Есть выход политический: деолигаохизация, судебная реформа, политическая реформа, перевыборы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі