Бедные, не потому что глупые

В Украине так и не создали стратегию развития отечественной науки

Сегодня, во Всемирный день науки во имя мира и развития, основанный ЮНЕСКО в 2001 году, хотелось бы говорить не только о том, что мы потеряли, а о том, чем должны гордиться. А гордиться есть чем. О "подводных камнях" украинской науки, как и о ее необъятном потенциале, знаю изнутри. Ведь и сам посвятил этой сфере уже много лет. В свое время стал кандидатом сельскохозяйственных наук, первым в Украине доктором наук в области стратегического менеджмента, Почетным Академиком и профессором, заведующим кафедрой. Одним словом, опыт немалый. Вероятно, поэтому вопрос развития науки в Украине - для меня всегда будет приоритетным. И принципиальным.

Замечаю, как сегодня многие украинцы любят повторять: "Почему бедные? Потому что глупые ". Самоубийственная фраза. И ошибочная. Люди, которые ее говорят, искренне удивляются, узнав, что Украина сегодня на 4 месте в мире по образованности населения! А согласно исследованию интеллектуального уровня нации, проведенного ООН, - по уровню IQ украинцы уступают лишь Японии.

Украина сегодня на 4 месте в мире по образованности населения

Мы стали авторами гениальных изобретений, которые изменили мир. Ракетный двигатель и первый спутник, прообразы рентгена и кинескопа, вертолет и новейшие вакцины, первое протезирование митрального клапана сердца и технология опреснения морской воды ... Подобные примеры можно перечислять долго. Эмигранты из Украины внесли свой вклад в становление могущества многих стран. За последние 15 лет не было ни одного Нобелевского лауреата по физике, в команде которого на ведущей позиции не было украинского. Кстати, партнером Стива Джобса в "Apple" был тоже украинец - выходец из Буковины Стивен (Степан) Возняк.

Это убедительные аргументы в пользу того, чтобы вкладывать серьезные ресурсы в свое образование и науку, раскрывать колоссальный научный и интеллектуальный потенциал нашей страны.

Разум - это деньги, а деньги - это мощная экономика

Как-никак, ум - это деньги, а деньги - это мощная экономика. Кажется, это понимают все ... кроме нашей власти. Трудно даже представить масштабы наших возможностей, если бы украинская наука вышла из ниши "финансирование по остаточному принципу" и получила достойную поддержку, а наши ученые не выезжали за границу в поисках хлеба насущного.

Я еще раз перечитываю статью, которая вышла еще в 1992 году в известном в мире научном журнале Science - с красноречивым названием "Отрезанная от основного пути дрейфует украинская наука". Неудивительно, что тогда первоочередной проблемой, о которой американскому корреспонденту рассказывали наши ученые, было жалкое финансирование научной отрасли. Процитирую фрагмент: "Мы понимаем, что страна бедная, и мы не просим много. Но если эти малые средства распределяются без учета научных достижений, то это смущает". Удивительно то, что за 25 лет в Украине ничего не изменилось. Как дрейфовали, так и дрейфуем, теряя время и возможности. Так и не создали стратегию развития отечественной науки.

Более того, по результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в сентябре 2017 года, 64% украинских ученых констатируют, что ситуация в науке продолжает ухудшаться.

64% украинских ученых констатируют, что ситуация в науке продолжает ухудшаться

О тенденциях современности. Количество ученых в Украине во времена Независимости уменьшилось в три раза, а в это же время в развитых странах Запада - выросло вдвое. Финансирование, а точнее "недофинансирование" науки уже достигло критической точки. Еще в 2000 году мы отдавали на развитие науки 9,4% ВВП! Еще даже в 2015 году это было 1,4%. Сегодня - 0,18%. Это ниже, чем во многих африканских странах. В той же Кении доля финансирования науки в 4 раза выше, чем в Украине.

По критерию уровня финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ наша страна - четвертая с конца. В Украине на исследования выделяется 90 долларов на человека! Меньше только в Колумбии ($ 86), Филиппинах ($ 43), Вьетнаме ($ 42). Обеспечение же финансирования исследований в странах-лидерах списка достигает $ 1995 на человека - Корея, $ 1991 - Израиль, $ 1893 - Финляндия, $ 1884 - Швеция и Япония, $ 1537 - Словения, $ 1525 - Германия.

Учтите, что 85% скудных средств, которые получают украинские ученые, идут на оплату коммунальных услуг и поддержание функционирования зданий. Собственно для разработок ничего и не остается.

В Кении доля финансирования науки в 4 раза выше, чем в Украине

В результате - в Украине общий прирост ВВП за счет внедрения новых технологий составляет 0,7%. Тогда как в развитых странах этот показатель - 60-90%!

Казалось бы, как тут не опускать руки. Но ничего подобного! Несмотря на все сложности и "палки в колеса", украинские ученые продолжают наращивать свой потенциал. Так, по результатам того же исследования группы "Рейтинг", оптимистичные оценки среди ученых - в отношении своего собственного научного развития. Об улучшении заявили 40% опрошенных, о стабильности - 37%, об ухудшении - только 10%. И это вдохновляет.

И значит, вопреки всем невзгодам, украинская наука имеет будущее! Верю, что оно достойное и славное!

Когда власть изменит свое отношение к ученым, откажется от принципа остаточного финансирования и поймет истинный потенциал украинской науки - тогда все изменится. И наука, и ВВП, и вся экономика. И это почувствует на себе каждый украинец.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі