По следам харьковской трагедии: вывод для нас всех

Удержит ли народ собственное государство с таким уровнем тотального презрения к нему?

Я живу в Киеве на Европейской площади, точнее, над ней. А это значит, что практически в любой момент (особенно, в часы пик) могу выглянуть в окно и наблюдать, как десятки машин (за вечер - сотни и сотни) нарушают все возможные правила - от рядности до езды на красный и пересечения двойных сплошных - в надежде сэкономить время для себя любимого (в итоге - забивающих перекрёстки и удлиняющих пробки многократно).

И это, в массе, далеко не Бентли и не Геленвагены.

Такова всего лишь небольшая иллюстрация к тому бардаку, который творится у нас на дорогах (самое большое в Европе количество жертв автомобильных инцидентов).

Мы чемпионы по анархизму и поиску оправданий, почему конкретному мне нарушать закон можно, а вот остальные - подонки, которых нужно стрелять

Более того, с ликвидацией ненавистной и всеми презираемой ГАИ количество нарушений выросло кратно, а смертей - почти на треть. Скажите, на какие выводы вас это наталкивает? Меня - на очень грустный: мы не дозрели до самых простых вещей, которые отлично себя показывают во всей Европе, как та же патрульная полиция. Наш уровень самоорганизации и самодисциплины ужасающе низок (если не считать моментов максимальной концентрации и мобилизации, как Майдан, впрочем, ломать - не строить). Мы чемпионы по анархизму и поиску оправданий, почему конкретному мне нарушать закон можно, а вот остальные - подонки, которых нужно стрелять.

Я понимаю, что эту конкретную проблему броуновского движения на дорогах власти как-то решат - например, сделав повсеместной видеофиксацию с последующими высокими штрафами. Но задумайтесь о другом: уверены ли вы, что народ с таким уровнем правосознания, дисциплины, тотального презрения к своему государству и огульной ненависти к его представителям способен удержать столь долгожданное собственное государство, особенно, в условиях изощрённой внешней гибридной агрессии?

Я написал эту крамолу и испугался её сам. Но я вправду уже долгое время над этим думаю. И при всём своём оптимизме к однозначному ответу не пришёл.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи