Турция не будет посредником между Украиной и Россией

Порошенко не смог разбудить Эрдогана

Эрдоган, который последнее время тратит всю свою силу и власть на то, чтобы оторвать Турцию от западных союзников в Евросоюзе и США и довести страну до оси России, буквально валился с ног от усталости в Киеве.

После визита в Иран, который он считает "своим вторым домом", Эрдоган посетил Украину чтобы немного отдышаться. Чистый и прохладный воздух Киева должно быть пошёл на пользу Эрдогану, так , что даже в самый важный момент на совместной с Порошенко пресс конференции, турецкий президент не удержался и вздремнул.

За день до визита Эрдогана в Украину, турецкая армия начала операцию в сирийской провинции Идлиб, совместно с военными силами России.

В Турции нет свободной прессы, потому что журналисты, которые задают вопросы о происходящем, находятся в тюрьме. Общественность же чрезмерно доверяет президенту, не задавая лишних вопросов. Поэтому и спросить то некому: если режим Эрдогана ведет борьбу против режима Асада, то почему тогда Эрдоган сотрудничает с Россией, которая поддерживает Асада?

Если режим Эрдогана ведет борьбу против режима Асада, то почему тогда Эрдоган сотрудничает с Россией, которая поддерживает Асада?

Турецкая поговорка: "Быть больше католиком, чем сам Папа Римский"

Эрдоган очень сблизился с Путиным. Последний кризис по отмене выдачи американских виз в Турции, показывает, что в проблемности дипломатических отношений Турция превзошла своего партнера Россию. Так, даже во время дипломатического кризиса между РФ и США летом этого года, когда Путин решил сократить число сотрудников американских дипорганизаций в стране на 755 человек, выдача американских виз тоже была временно приостановлена по стране в целом, но в столице Москве, продолжилась.

Теперь, когда Турции не выдают американские визы, есть ли вероятность того, что завтра Канада или другие западные страны пойдут по пути США и начнут тоже временно отказывать в выдаче виз?

И ещё одна турецкая пословица: "Дурная голова ногам покоя не даёт".

Действия турецкого правительства, которые привели к отмене выдачи американских виз, больше всего навредили около 10 тыс. студентов, которые учатся в США, а так же бизнесменам, да и простым гражданам, собиравшимся навестить родственников или отправиться на лечение в США.

Кому какое дело до студентов! К тому же, Эрдоган недавно совсем нелестно высказался по поводу граждан, получающих образование за рубежом. Совсем забыв о том, что все его четверо детей учились за границей, заявил: "Те, кто отправляются на Запад для обучения, становятся агентами".

К сожалению, у меня на родине, в моей стране нет демократии и свободы слова, поэтому я пишу эти строчки здесь, в Украине.

В Украине, правительство поддержав решение народа идти на Запад, внедрив необходимые реформы, получило право для своих граждан на передвижение без визы на территории ЕС. А теперь взглянем на Турцию, где не то что простые граждане, а даже министры оказываются не у дел в ЕС. Так Нидерланды в марте признали турецкого министра "нежелательным иностранцем".

Эрдоган заснул прямо в прямом эфире на конференции. Он может спать спокойно, так как в турецкой прессе об этом не появится ни слова

Эрдоган заснул прямо в прямом эфире на конференции. Эрдоган может спать спокойно, так как в турецкой прессе об этом не появится ни слова. Количество турков, знающих иностранный язык и читающих зарубежную прессу, ничтожно мало. Написать об уснувшем Эрдогане в Турции никто не осмелится, побоявшись оказаться за решёткой по обвинению в терроризме и измене родине. А даже если кто-то и умудриться показать или напечатать неуместную информацию, материал запретит показывать цензура.

Во время межправительского заседания делегаций Украины и Турции, часть турецкой зевает, часть дремлет, а ещё часть с телефонами в руках. Это говорит о том, как управляют Турцией. Также посмотрите на украинскую сторону - как на должном уровне представлено государство!

В турецкой делегации так же находился начальник Генерального штаба Турции генерал Хулюси Акар, который недавно встречался в Анкаре с российским коллегой генералом Валерием Герасимовым. Естественно, некоторый процент украинцев считает, что Турция играет роль посредника между Россией и Украиной. Почему бы и нет, это возможно. Порошенко и Эрдоган 3 часа говорили за закрытыми дверями во время последней встречи. Благоприятное посредничество для прекращения конфликта между Украиной и Россией должно быть нейтральным и беспристрастным. К сожалению, Турция на данном этапе на стороне России. Невозможно ждать от нее чего-то на пользу Украины.

Как заявил Порошенко ,Украина рассчитывает, что Турция войдет в международную группу по деоккупации Крыма. "Мы также рассчитываем на привлечение Турции к международной группе друзей по деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке", - сказал Порошенко.

Это было бы самым правильным выбором для Турции. Но...

На Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке появились две новые оси: Эрбиль, Вашингтон, Брюссель и Тегеран; Багдад, Москва и Дамаск.

Анкара предпочла быть союзником последних. Посмотрим, что этот выбор принесет оставшимся в живых в будущем.

Юнус Эрдогду, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи