Когда твой сосед теряет адекватность

Закон об образовании: чем закончится конфликт с Венгрией

Позиция Венгрии по украинскому закону об образовании не должна привести к отказу от национальных интересов.

То, что правительство Виктора Орбана угрожает блокировать сотрудничество Украины и Евросоюза, становится не украинской проблемой, а головной болью ЕС. Учитывая нарастание популизма кабинета Орбана и частые оскорбления в адрес официального Брюсселя со стороны Будапешта, привести в чувство венгров становится задачей евробюрократов. Поэтому не стоит впадать в пессимизм в отношении угроз, звучащих из Будапешта.

Подписание президентом закона об образовании было необходимо из-за того, что тысячи граждан Украины на Закарпатье считали излишним изучать язык своей страны.

Никто не ущемляет их права знать родной венгерский или румынский. Те же венгры успели поссориться по языковой теме и с румынами, и словаками. Чего добиваются венгры? Они хотят учить этнических венгров, граждан Украины только на венгерском, но за счёт бюджета Украины. Готовя для себя рабочую силу в другой стране, не тратя ни копейки.

Когда твой сосед теряет адекватность, настаёт момент сказать ему это в лицо. А Будапешт Евросоюз рано или поздно поставит на место. Это уже видел по тому, что в конфликте с Украиной Брюссель поддерживать венгров не будет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі