Империя этнических чисток

Россия обвиняет других в том, чем веками занимается сама

Когда говорят о годовщине нападения России на Грузию, вспоминают прежде всего об агрессии и нарушения международного права. Но в тени остается главный результат российского "миротворчества" - этническая чистка.

Россия постоянно оправдывает свои нападения на другие страны тем, что хочет кого-то "защитить". Вспомним работу российской пропаганды перед оккупацией Крыма - все эти "знаки дружбы", всю эту опасность для "русскоязычного населения", пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

За Украину борются не только этнические украинцы, но и русские, армяне, азербайджанцы, грузины, евреи, крымские татары - кто угодно

Но факт остается фактом: за 26 лет украинской независимости никаких репрессий на этнической почве не было и быть не могло. Даже сегодняшнее противостояние сторонников украинской государственности и европейского выбора страны с российскими наемниками происходит не вдоль этнических, а вдоль политических границ. За Украину борются не только этнические украинцы, но и русские, армяне, азербайджанцы, грузины, евреи, крымские татары - и кто угодно.

А среди сторонников "русского мира" - и наемников, и их московских "кураторов" - можно встретить не только россиян, но и этнических украинцев. Это борьба позиций, классическое столкновение добра и зла, в котором Украина защищает ценности цивилизованного мира в противостоянии с дикостью и варварством кремлевского режима.

Абхазия и Южная Осетия

На Кавказе все было иначе. Очевидно, что политические взгляды грузинского населения Абхазии отличались, но только об этих взглядах не спрашивали. С Абхазии просто выгнали грузин. Практически всех. Сейчас грузинское население, которое осталось в Гальском районе, дискриминируют, лишают возможности учиться на родном языке и переводят не на абхазский, а на русский. Вообще объявляют негрузинамы.

Грузины, которые остались в Гальском районе, дискриминируют, лишают возможности учиться на родном языке и переводят не на абхазский, а на русский

Девять лет назад практически то же самое повторилось в Южной Осетии. Это было не просто нападение чужой армии. Это была настоящая этническая чистка. Грузин изгоняли из деревень, в которых они жили веками. Сами деревни сжигали. Людей лишали убежища и памяти.

Кремлю выгодно разделять

И не нужно думать, что это эксцесс исполнителя. Это сознательная тактика Кремля. Москве выгодно, чтобы между абхазами и грузинами, осетинами и грузинами, армянами и азербайджанцами пролегла кровавая пропасть. Чтобы друг друга ненавидели не люди - народы. В этой ненависти, в этой консервации средневековья - залог российского влияния на Кавказе.

Россия обвиняет других в том, чем веками занимается сама. Обвиняет в полной уверенности, что и другие должны вести себя, как изуверы. Именно поэтому главная цивилизационная задача страны, которая хочет найти себя и восстановить свою территориальную целостность, - не быть похожей на зловещую Империю Этнических чисток.

Copyright © 2017 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи