У кого пульт от зомбоящика - тот и царь

Замкнутый круг российской пропаганды

Россией управляет зомбоящик. Борису Березовскому приписывают такое высказывание: "Дайте мне пульт от телевизора, и через полгода я сделаю президентом табуретку", - и он прав. У кого в руках джойстик от Первого канала - тот и царь горы.

Этой стране можно внушить любую конструкцию - о том, что мы всех победили в Сирии, и о том, что нас в Сирии нет. О том, что бандеровцы распяли мальчика, и о том, что надо выполнять Минские договоренности. О том, что был независимый референдум, и о том, что "мы никогда и не скрывали". О том, что Трамп не чмо, и о том, что Трамп - уже почти чмо. О том, что мы сбили транспортный самолет, и о том, что мы ничего не сбивали. О том, что это был украинский "Су". О том, что это была ракета. О том, что мы никогда и не отрицали, что это "Бук", но это - украинский "Бук". И так далее.

Дайте мне телевидение, и я вам гарантирую - через полгода Россия будет целовать Соединенные Штаты в попку

Дайте мне телевидение, и я вам гарантирую - через полгода здесь будут целовать Соединенные Штаты в попку. Сменяемость власти станет национальной идеей, Крым захотят вернуть девяносто девять процентов Россиян. А при желании и Степан Бандера станет национальным героем.

Но есть проблема. Это будут не собственные мысли. А вложенные в голову телевизором. Интересна ли страна, которая в любую сторону управляется джойстиком? Лично мне - нет. Потому что, верни настройки джойстика в исходную позицию - и будет все то же самое. Шовинизм, имперскость, величие, ксенофобия, национализм, мракобесие и прочее средневековья.

Это излечивается только образованием. Как Германию двадцать лет лечили денацификацией, так и Россию, после декоммунизации, придется лечить дезомбированием. Образование должно быть гигантским национальным проектом на десятилетия. Просвещать, просвещать и просвещать. Начиная с детей. Выращивая новые поколения. На взрослых уже можно махнуть рукой - тут уж ничего не исправить.

Критическое мышление и способность думать самостоятельно - вот что должно стать новой национальной идеей. Иначе здесь ничего не получится. Страна, которая живет в мифе, а не в реальности, может только деградировать.

На взрослых можно махнуть рукой - тут уж ничего не исправить

Телевидение оказалось самым мощным инструментом пропаганды. Такого не было еще никогда в истории. И дело даже не в Киселеве. Эти семена легли уже на подготовленную почву. Я практически уверен - никакой "Крымнаш" не был бы возможен без всех этих сериалов про ментов, следователей, убийства, похищения, бригады, киллеров, трупак, "расследование" о маньяках, о детских насильниках, о человеческом мясе в трехлитровых банках и про чернуху, чернуху, чернуху. Никакой "Кримнаш" не был бы возможен без предварительной десятилетней артподготовки в виде "Аншлага" и "Дома-2".

Сделайте вместо подзаборных шоу, построенных на чернухе, моральной деградации, идиотии, душевном стриптизе, мочеполовом юморе - о Соловьевых-Киселёвых я промолчу, это просто уже психотропное оружие против собственного народа - сделайте вместо них главным федеральным каналом "Discovery". И страна сама изменится через десять лет.

Но есть проблема номер два. Для того, чтобы начать этот процесс, необходимо телевидения. А оно сейчас в руках у тех, кто под страхом смерти не хочет, чтобы этот процесс начался. И чтобы спихнуть их оттуда, необходимо телевидения. А телевидение в руках тех ... Замкнутый круг.

Но есть и третья проблема. Не уверен, что все здесь прекратится плавно и бескровно. Я сторонник той теории, что здесь будет очередной биг-барабум, море крови, ДНР от моря до моря с алкоголиками на блок-постах и ​​десятки локальных войн всех против всех.

И, к сожалению, я не уверен, что после того, как все здесь заглохнет и на руинах возникнет новый лидер - а он, скорее всего, будет уже более-менее демократичным, если только опять не победят людоеды - у него в разрушенной нищей стране будет возможность отказаться от такого мощного инструмента влияния.

Так что наиболее вероятным вариантом будет - переключение кнопки джойстика в другую сторону.

А потом, когда он попадет в руки другим людям - в обратном.

И так по кругу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи