Украина и НАТО: работа над ошибками для украинского общества

Майдан-2014, его жертвы и жертвы войны в Донбассе дали украинцам шанс обеспечить будущее потомков

Решение украинского парламента определить евроатлантическую интеграцию одним из главных внешнеполитических приоритетов страны вызвало понятный интерес среди тех, кто надеется, что рано или поздно Украина станет членом НАТО. Однако на самом деле до присоединения Украины к НАТО еще долгий путь - и каждый шаг придется делать с огромным напряжением. И это касается не просто реформ не просто дипломатических усилий. Главную работу над ошибками должно сделать украинское общество.

Прежде всего украинские граждане должны понять, что НАТО - это не просто "зонтик" безопасности. Это прежде всего солидарность и взаимопомощь. Украинские политики действуют в необычных для себя условиях, когда большинство граждан поддерживает вступление страны в НАТО. Однако это большинство появилось только после нападения России на Крым и Донбасс, когда стало ясно: если бы мы были в НАТО, это нападение не состоялось бы и территориальная целостность страны была бы сохранена, – пишет Виталий Портников на "Радио Свобода".

Это большинство появилось только после нападения России на Крым и Донбасс

Однако, если бы мы были в НАТО, много что не произошло бы. Прежде всего - Янукович. Харьковские соглашения. Российская база в Крыму. Для этого нужно совсем другое общество, свободное от советских стереотипов. Такие общества на момент распада Советского Союза существовали в оккупированных им "республиках советской Прибалтики" - то есть странах Балтии. И в результате эти страны быстро начали двигаться в сторону цивилизованного мира, вступили в НАТО. А в Украине продолжало жить советское население, проживающее в информационном поле соседней России.

Большинство избирателей Кучмы до сих пор не осознают, что своим голосованием подписали тогдашней Украине приговор

В 1994-м большинство украинских граждан выбрало новым президентом страны бывшего "красного директора" Леонида Кучму, который не скрывал своего желания восстановить экономические и политические связи с Москвой. Большинство избирателей Кучмы до сих пор не осознают, что своим голосованием подписали тогдашней Украине приговор, отобрали будущее у себя и своих детей. И скорректировать результаты и того, и последующих голосований уже невозможно. Речь сегодня идет скорее о будущем внуков тех, кто голосовал за Кучму и радовался дешевому российскому газу, кто сочувствовал Югославии в момент, когда НАТО пыталось остановить этническую чистку косовских албанцев, кто верил в возможность маневрировать между миром и Кремлем.

Даже когда Кучма 20 лет назад решился на подписание Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО - несмотря на российское сопротивление и неприятие Кремлем, еще ельцинским, а не путинским, расширение НАТО - это шаг не был воспринят обществом как сигнал к действию. Не возникло ни сильного евроатлантического движения, ни общественной поддержки. Украинцы привычно продолжали поиск тех, кто выплатит зарплаты и пенсии, ничего не меняя в их обычной жизни. Кстати, многие живут в такой парадигме до сих пор. Ошибок этих людей - то есть украинского общества последних десятилетий - нам не исправить. Однако Майдан 2014 года, его жертвы и жертвы войны в Донбассе дали украинцам шанс обеспечить будущее своих потомков. Евроатлантическая интеграция - один из таких путей.

Copyright © 2017 RFE/ RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі