Зачем нам безвиз с Европой

6 апреля Европарламент должен голосовать по вопросу визовой либерализации для Украины

Я скептически относился всегда к безвизу, но не могу не признать, что в случае если мы и в самом деле до него дойдем, это будет весьма важное событие, и это действительно нужно Украине.

Не Порошенко (хотя он, конечно, использует эту тему), а Украине. Потому что президенты меняются, а магистральная линия должна быть неизменной. И если эта линия для нас ЕС.

Я не очень понимаю тех, кто ноет, что "не нужен тот безвиз, нет денег" и т.д. Нет - зарабатывайте. Путешествия в ЕС - это не жизненная потребность.

Или вы хотите, чтобы вам в выписывали "талончики" на путешествия в ЕС? Взрослые люди же, вроде?

Как? Спросите у украинской молодежи. Среди нее немало тех, кто имея, мягко говоря, ограниченный финансовый ресурс, уже успел поездить по миру. И для них безвиз с ЕС будет совсем не лишенным смысла.

И это все нытье "зачем тот безвиз, можно 35 евро заплатить". Где вы видели, чтобы оформление визы обходилось в 35 евро? 60 - минимум. И это без затрат времени, и только на разовую поездку. То есть, цена сопоставима с билетом на лоукост или на автобусную поездку.

Ведь ЕС - это не только пляжи Ниццы. Это еще и исторические места соседних с Украиной государств ЕС. Куда поехать не так уж и дорого, но очень полезно. Хотя бы, чтобы увидеть цивилизационный разрыв, граница которого проходит восточнее Сяна.

Мы можем сколько угодно говорить, что безвиз не имеет значения, но в Москве так не думают

И еще. 6 апреля вопрос должен голосовать Европарламент. И за неделю до этого в Украине разворачивается странная спецоперация, смысл которой один - заблокировать движение через украинско-польскую границу.

Мы можем сколько угодно говорить, что безвиз не имеет значения, но в Москве так не думают. Они знают, что имеет. И потому прилагают и будут прилагать усилия, чтобы все это сорвать.

Хотя безвиз и не сделает нас богаче, не сделает нас более "европейскими", не означает членство в ЕС. Все эти фантазии можно оставить при себе.

Безвиз оживит коммуникацию. Чтобы европейцы чуть меньше боялись украинцев, а мы - Европы

Он должен сделать самое главное. Оживить коммуникацию. По меньшей мере, на уровне молодежи. Чтобы европейцы чуть меньше боялись украинцев, а мы - Европы. В принципе, при условии реализации этих задач в стратегической перспективе, визовая либерализация уже себя оправдает.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі