Операция "Трамп - наш" провалилась

Политика Вашингтона в отношении Москвы идет по пути охлаждения отношений

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон встретится в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. При этом Тиллерсон едет в Москву лишь после визитов в ряд азиатских стран. Это указывает на то, что "российскому направлению" в США не придают первостепенного значения, говорит бывший глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Еще несколько недель назад обсуждалось, что два великих человека – Трамп и Путин – встретятся не то в Рейкьявике, не то в Любляне, для того, чтобы совершить "большую сделку", разделить мир на две зоны влияния, определить судьбу Украины. Весь этот бред в Москве распространялся после отмеченного шампанским 9 ноября праздника победы в Белом доме, говорит Андрей Пионтковский "Апострофу".

Трамп сейчас вынужден бежать впереди антипутинского паровоза

Но сейчас ясно, что вся эта операция "Трамп - наш" провалилась, и новый президент США избегает российской темы, как чумы. Особенно после слушания в Конгрессе и официального заявления директора ФБР о расследовании дела о вмешательстве России в выборы президента США, в рамках которого изучаются возможные связи представителей избирательного штаба Трампа с РФ. Если примерно прикинуть этот список из 10-15 людей, то, кстати, Тиллерсон там присутствует как носитель ордена дружбы, который вручил ему лично Путин, и как совладелец некого совместного предприятия с Сечиным на Багамских островах.

Не думаю, что Тиллерсон вообще доедет в Москву. Возможно, расследование ФБР будет продолжаться несколько месяцев. В этой атмосфере любые шаги по сближению США и РФ невозможны, так как Трамп сейчас вынужден сам бежать впереди антипутинского паровоза. Он уже успел и потребовать вернуть Крым, и покритиковать Обаму слишком мягкую реакцию на российскую агрессию, была и достаточно жесткая риторика его представителя в Совете безопасности ООН.

Отношение Америки к Украине – производное от отношений США и РФ

У Тиллерсона серьезные проблемы внутри администрации президента США, где идет борьба кланов, различных группировок за близость к телу Трампу. И создается впечатление, что Тиллерсон как-то отстранен от решения серьезных внешнеполитических проблем. Все встречи на высшем уровне в Белом доме прошли без его участия, и он не стал своим в собственном госдепартаменте. Не уверен, что эта встреча в Москве состоится. А если состоится, то будет носить чисто формальный характер.

Да, сейчас не слышно о внешней позиции Вашингтона об Украине. Но гораздо хуже для Украины было бы, если бы была сформирована та политика, которую озвучивал Трамп и его ближайшие советники во время избирательной кампании, когда все они говорили об устарелости НАТО и необходимости искать общий язык с Россией. Пожалуй, самую точную характеристику дал в интервью CNN Строб Тэлбот, занимавший при Клинтоне должность замгоссекретаря: он сказал, что отношения между РФ и США либо будут заморожены, либо будут ухудшаться. А отношение Америки к Украине – производное от отношений США и РФ, и хуже отношения с Украиной у Вашингтона не станут. Это видно, если сравнивать риторику Трампа до президентства и сейчас. Никакой сделки за счет Украины, как об этом мечтали в Москве, не будет.

Никакой сделки за счет Украины, как об этом мечтали в Москве, не будет

Сейчас видно, что Кремль отказался от того, чего добивался 2-3 года, пользуясь Минскими соглашениями и пытаясь втолкнуть эту "Лугандонию" в политическое тело Украины, чтобы ее разлагать. Путин понял, что украинское руководство на это не пойдет, он надеялся на большое давление на Киев со стороны Запада в этом плане. Этого давления не будет. Сейчас Москва явно изменила тактику и идет на повышение субъектности этого образования – признание "паспортов", переадресация собственности, реанимация политических трупов – Януковича, Азарова. Я думаю, что Москва пойдет по пути некого укрепления руководства этих "республик". Возможно, в Донецк отправят Азарова (Янукович – слишком дискредитированная фигура) и скажут, что вот это и есть легитимное правительство Украины, а все, что остальное – какие-то "бандеровцы", которые осуществили "государственный переворот".

Перепечатывается с разрешения редакции "Апостроф".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі