Президентские выборы в Молдове: если выиграет наемник Путина

В воскресенье, 30 октября, в соседней с Украиной Молдове – первые за многие годы прямые президентские выборы

Главные конкуренты на этих выборах – лидер социалистов, пророссийский политик Игорь Додон и кандидат от европейских сил Майя Санду. При этом Додон, по данным всех социологических опросов – бесспорный фаворит предвыборной гонки. Некоторые наблюдатели даже считают, что он победит в первом туре.

В Украине на возможного победителя президентских выборов в Молдове обратили внимание только после того, как в одной из телевизионных программ он однозначно высказался о российском статусе оккупированного Крыма, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Однако, действительно ли, в случае победы Додона, появляется возможность признания российского статуса Крыма Молдовой?

Отвечу так же уверенно, как Додон про Крым – нет, такой возможности не существует. Начнем с того, что Молдова – парламентская, а не президентская республика. Такие решения принимает только парламент и правительство страны. А в парламенте большинство – у демократических сил.

Вопрос о смене политического вектора развития страны может быть поставлен только после следующих парламентских выборов в 2018 году. И совсем не обязательно, что на них победит пророссийская "пятая колонна".

Но даже в случае такой победы о признании российского статуса оккупированного Крыма Москва может даже и не мечтать. Свое "смелое" заявление лидер социалистов сделал для собственного электората, среди которого немало сторонников отказа от демократического пути развития, поклонников Путина и Лукашенко.

Главная идея Додона – это не признание Крыма, а федерализация его собственной страны. То есть, по сути – согласие с оккупацией Приднестровья. Это та же модель, которую Путин готовит для Украины

Но уже на следующий день в своем интервью газете "Коммерсантъ" Додон был более осторожным. Он доказывал, что имел в виду исключительно фактический контроль России над полуостровом. А ответа на прямой вопрос о признании Крыма избежал, но отметил, что Молдова должна иметь хорошие отношения со своими соседями. Кроме того, Додон логично спросил: а если Молдова признает Крым, не признает "кто-то" Приднестровья? Странно, что это не пришло ему в голову, когда он поддержал агрессию Путина.

И все же для Украины было бы лучше, чтобы Додон – проиграл. Этот человек – наемник Путина. С его помощью Россия может попытаться осуществить в Молдове настоящий переворот. Главная идея Додона – это не признание Крыма, а федерализация его собственной страны. То есть, по сути – согласие с оккупацией Приднестровья.

Это та самая модель, которую Путин готовит для Украины. Молдова для него – исключительно испытательный полигон.

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи