Почему Клинтон победила Трампа в дебатах?

Первый раунд теледебатов между кандидатами президентских выборов в США завершился уверенной победой Хиллари Клинтон. Кандидат от Демократической партии обладает серьезным опытом публичных дебатов и работы в государственной системе

Безусловно, первый раунд теледебатов между кандидатами президентских выборов в США завершился уверенной победой Хиллари Клинтон. Кандидат от Демократической партии обладает серьезным опытом публичных дебатов и работы в государственной системе. Она уверенно себя чувствовала и парировала все атаки своего республиканского оппонента Дональда Трампа.

Трамп же продемонстрировал откровенную неподготовленность к дебатам на глазах всей страны. Если внимательно проанализировать его выступление, то можно заметить, что как минимум десять его утверждений абсолютно не соответствовали действительности. Трамп заявляет, что в США растет безработица - а на деле количество рабочих мест в стране постоянно увеличивается. Он называет Китай экономической угрозой, которая намеренно девальвирует свою валюту, чтобы эксплуатировать ее дешевизну при торговле в ущерб Америке - но на самом деле юань сейчас дорожает, а на китайских фондовых рынках паника.

Риторика Трампа раскрыла в нем полного профана по практически всем ключевым пунктам дискуссии с Клинтон. Он чаще пытался атаковать свою соперницу по личным вопросам. Например, разглагольствовал, что у него крепче здоровье, или что он будет более успешным президентом благодаря своему "темпераменту". Это, разумеется, совершенно не аргумент в его пользу. Дональд Трамп не имеет опыта работы в государственной системе и даже не понимает, что такое теледебаты.

Его проблема заключается в том, что Трамп - сам себе команда. Он никого не слушает, не обращает внимание на своих помощников и советников. Трамп делает что хочет и как хочет. Поэтому в своей риторике он постоянно противоречит сам себе. Поскольку его предвыборный штаб занимается не выстраиванием грамотного имиджа кандидата, не пишет ему продуманные яркие речи и логичную программу, а обслуживает бездонное эго нью-йоркского миллиардера.

Тема Украины далека от серьезного влияния на внешнеполитический дискурс в предвыборной гонке США

А между тем теледебаты в США - важный фактор в предвыборной гонке. Впереди нас ждут два еще более важных раунда и встреча двух потенциальных вице-президентов. Важнейшим среди них является именно третий раунд, и именно он может окончательно определить расстановку сил между кандидатами накануне выборов. Это - гвоздь всей избирательной кампании, и первый успешный шаг сделала именно Хиллари Клинтон.

Можно отметить, что на этих дебатах кандидаты только вскользь, незначительно затронули тему Украины. Возможно, мы услышим больше рассуждений о нашей стране на последующих раундах. Однако на самом деле неудивительно, что дискуссия осталась почти равнодушной к нам. Тема Украины на самом деле далека от серьезного влияния на внешнеполитический дискурс в предвыборной гонке США.

Американских избирателей в мире действительно волнуют темы, которые напрямую затрагивают интересы США: Сирия, ИГИЛ, ядерные испытания Северной Кореи. А происходящее в Украине, как считается, не слишком касается Америки, поэтому эта тема скорее идет прицепом с возрастающей агрессией России в Европе.

Николай Воробьев, специально для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи