Путин попытается отстранить Киев от переговоров по Донбассу

Новая головная боль для Киева и НАТО: российские учения, запланированные в Восточной Европе и Черном море в дополнение к внезапным проверкам 25 августа в военных округах близ Украины и стран Балтии

Российские военные учения подпитывают опасения новой агрессии и не дают охладеть страстям в Украине и по всей Восточной Европе.

Периодические вспышки в продолжающейся войне на украинском Донбассе, изувеченном боевыми действиями, подпитывают опасения полномасштабного российского вторжения и поспособствовали беспрецедентному со времен Холодной войны перемещению военных сил НАТО к восточному флангу альянса для сдерживания агрессии России в регионе.

Новая головная боль для Киева и НАТО: российские учения, запланированные в Восточной Европе и Черном море в дополнение к внезапным проверкам 25 августа в военных округах близ Украины и стран Балтии.

"Если Москва и заинтересована в стабильности и предсказуемости, то эти учения - не лучший способ это подтвердить", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Россия провела более десяти внеплановых военных учений за последние два года, в то время как страны-члены НАТО со времен окончания Холодной войны не провели ни одного

Россия провела более десяти внеплановых военных учений за последние два года, в то время как страны-члены НАТО со времен окончания Холодной войны не провели ни одного, согласно сообщениям.

В сентябре Россия планирует крупномасштабные маневры "Кавказ-2016". В ежегодных учениях примут участия подразделения близ границ с Украиной, Грузией и Азербайджаном - в том числе два российских военных округа на Северном и Южном Кавказе, Черноморский флот (дислоцированный в оккупированном Крыму) и Каспийская флотилия.

Такие данные не вполне четко проясняют масштаб учений в этом году, но в прошлом году в них приняли участие 95 000 солдат и офицеров, 7 000 единиц наземной техники и 150 самолетов, согласно докладу IHS Markit, британской разведывательно-аналитической компании.

"Важно оценивать нашу способность защищать национальные интересы на юго-восточном стратегическом направлении в условиях непростой военно-политической ситуации", - заявил в январе российский министр обороны Сергей Шойгу, комментируя планы касательно "Кавказа-2016".

Некоторые военные эксперты отмечают, что комбинация внеплановых проверок и запланированных учений "Кавказ-2016" напоминает о российских военных маневрах, которые послужили дымовой завесой для вторжения в Грузию в 2008 году и гибридной интервенции в украинский Крым в 2014-м.

Другие все еще считают, что военно-стратегические цели России скорее относятся к средствам давления на дипломатическом фронте, нежели действительно призваны развязать войну.

Алекс Кокчаров, главный аналитик IHS Markit по Европе и странам СНГ, заявил, что Кремль, вероятно, проводит маневры ради дестабилизации послереволюционного правительства в Киеве, и последовательно приобретает новые рычаги давления в переговорах о послаблении санкций на предстоящем саммите "Большой двадцатки" в Китае 4-5 сентября.

"Война - это продолжение политики", - заявил Кокчаров. "И политика Кремля заключается в том, чтобы закрепить серьезную дестабилизацию Украины, застопорив повестку дня ее реформ и экономическое восстановление, таким образом, обеспечив падение прозападного правительства в Киеве".

Сезоны для войны

Комбинированные силы из пророссийских сепаратистов и регулярных войск РФ ведут ограниченную войну против украинской армии в юго-восточной части Донбасса с весны 2014 года. Год назад интенсивность боевых действий заметно снизилась, когда обе стороны конфликта вновь заявили о своей приверженности условиям неэффективного второго перемирия, называемого Минск-2.

По идее, война в Украине должна была завершиться в сентябре 2015-го. Но этого не произошло.

Во вторник, 30 августа, украинские военные заявили, что за предыдущие сутки комбинированные российско-сепаратистские силы атаковали позиции Украины, нанеся боле 690 минометных, 250 артиллерийских ударов и проведя атаку реактивной системой залпового огня "Град" близ Мариуполя. Один украинский солдат убит.

Атаки на украинские силы усиливались несколько раз за лето, главным образом во время проведения саммита НАТО в Варшаве (на котором члены альянса заявили о своей поддержке Украины) и после стычек на границе между оккупированным Россией Крымом и Украиной.

Инцидент на границе с Крымом для президента Украины Петра Порошенко оказался достаточно серьезной причиной привести войска в высшую степень боеготовности, а для западных СМИ - моментально переключить свое внимание на эту единственную на данный момент войну в Европе.

24 августа в интервью CNN Порошенко сравнил российскую поддержку сепаратистов на востоке Украины с бомбардировками сирийского города Алеппо Россией.

Порошенко заявил, что конечной целью России является "дестабилизация глобальной безопасности" и превращение Украины в "часть Российской империи".

Статус-кво

Эскалация войны этим летом не привела пока к каким-либо серьезным территориальным изменениям или наступлениям. Война в Украине все еще зациклена на малоподвижных перестрелках статичной артиллерии между разгромленными городками вдоль всей линии фронта.

Новая потенциальная точка перегиба в украинской войне - сентябрьский саммит "Большой двадцатки" в Китае

Также внутренние проблемы, такие, как убийство журналиста в центре Киева 20 июля в заминированном автомобиле, также сопровождают Украину в нелегком пути навстречу превращению в демократическое общество, свободное от пережитков коммунизма и последовавших десятилетий правления коррумпированных олигархов.

Новая потенциальная точка перегиба в украинской войне - сентябрьский саммит "Большой двадцатки" в Китае. Президент Владимир Путин, вероятно, воспользуется возможностью обсудить кризис в Украине на полях саммита с другими мировыми лидерами и настоять на отмене санкций, введенных против России за захват Крыма в 2014 году.

"Россия определенно располагает военной мощью для завоевания Украины, однако приобретения от ее захвата будут намного меньшими, чем последствия, прямые и непрямые, среди которых - потенциально новые экономические санкции", - заявил Кокчаров.

Он добавил: "Я все еще придерживаюсь мнения, что Путин намерен использовать запугивание в дипломатической игре, чтобы запустить обсуждение по урегулированию на Донбассе и отстранить украинские власти от стола переговоров, называя их "нелегитимными" и "террористами".

Перевод Gazeta.ua

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи