Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
21.08.2016
3

Парад во время войны: быть или не быть?

Основное назначение парада - пропаганда. Ощущение принадлежности к Сильным, гордость за показанную твоей страной мощь и организованность армии - качественно и правильно срежиссированный парад должен вызывать именно такие чувства

По параду все очень просто и не стоит дискуссий.

1. Это в прошлом году в нем принимали участие курсанты чуть ли не всех военных вузов, тыловики всех мастей, штабисты. В этом же году был отбор и немалая доля участников парада - реальные ветераны, преторианцы Вооруженных Сил, больше года отвоевавшие на фронте.

2. Упрек, будто задействованная в репетициях и параде техника больше нужна в зоне АТО немного инфантилен. Тут вспомнилась история, как одна из трех гаубиц Мста 55 оабр прямо с парада попала в мясорубку под Старобешево в 2014-ом. Сейчас ГШ четко рассчитывает, без каких сил и средств могут обойтись части на нуле. А с артиллерией тут все ок.

3. Упреки, что "парад у нас "потемкинский", форты выдали только под 24-ое, такой формы нет на передке, почему хамеров и кугуаров не видно на промке" - тоже звучат абсурдно. А как вы хотели? Чтобы по Крещатику ехали сраные уазики, солдаты шли в дубке, махали деревяноприкладными автоматами и отбивали шаг в кирзовых сапогах? Конечно МО собрало для парада все лучшие образцы техники и оружия, которые поставляют частям. Пусть и в малых дозах, но все, что я видел на фото, уже есть в войсках.

Для нового имиджа Вооруженных Сил этот парад - способ показать новый, проукраинский и не-совковый вид армии широким массам

Разве кроме первой, экспериментальной партии новой формы всех родов войск. Для нового имиджа Вооруженных Сил этот парад - динамики подиум на неделе моды, способ показать новый, проукраинский и не-совковый вид армии широким массам.

4. Претензии по поводу асфальта не выдерживают никакой критики. Здесь просто приведу цитату из заявления МО, адресованного "Киевавтодору": "если асфальтовое покрытие разрушается от проезда техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия". Пусть автодор делает свою работу, а не валит все на армию в надежде украсть на ремонтах.

Подходим к сути: основное назначение парада - пропаганда. Она рассчитана не на интеллектуалов и богему, а на широкие слои населения.

Ощущение принадлежности к Сильным, гордость за показанную твоей страной мощь и организованность армии - качественно и правильно срежиссированный парад должен вызывать именно такие чувства. И прошлые парады показали, что по большому счету так оно и есть.

Современная пропаганда базируется на визуализации. Люди лучше воспринимают информацию не в текстовом виде, а через фотографии, видео материалы. Как раз одна из главных функций парада - дать СМИ достаточные объемы контента для дальнейшего использования в агитационных роликах, любительских видосах на youtube и т.д. Вот проведут ли наши СМИ эту работу в интересах государства или найдут один факап и сконцентрируются на нем - уже другой вопрос. Российская пропаганда говорит, что у нас голая-босая армия? Вот в очередной раз и покажем, что это не так.

В конце концов, парад - не атрибут авторитарных государств и лидеров-самодуров. Их проводят и в США, и во Франции, и в Великой Британии - везде, где есть что показать и где военные традиции насчитывают хотя бы несколько сотен лет.

Два с половиной года назад мы начали закладывать фундамент новой армии. ВСУ прошли долгий путь изменений. И парад - отличный способ подытожить наши достижения

Два с половиной года назад мы начали закладывать фундамент новой армии. ВСУ прошли долгий путь изменений. И парад - отличный способ подытожить наши достижения за последний год.

Наконец парад - лучший способ напомнить нации о войне, что до сих пор продолжается так далеко от большинства украинцев

Наконец парад - лучший способ напомнить нации о войне, что до сих пор продолжается так далеко от большинства украинцев. А нытье некоторых лиц относительно пробок и прочих неудобств, вызванных репетициями, прекрасно показывает действенность такого способа.

Для меня лучший показатель целесообразности парада - куча радостных сообщений и комментариев друзей, знакомых, что уже отвоевали, или и дальше служат в Вооруженных Силах. Какие еще надо аргументы?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи