Украина должна была разорвать дипотношения с оккупантом

Разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией не просто назрел, а уже больше двух лет (с момента предоставления в марте 2014 года российским парламентом разрешения на использование вооруженных сил РФ на территории Украины) - является насущной необходимостью

Разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией не просто назрел, а уже больше двух лет (с момента предоставления в марте 2014 года российским парламентом разрешения на использование вооруженных сил РФ на территории Украины) - является насущной необходимостью. Конечно, это решение, в ответ на вооруженную агрессию РФ должна была принять именно Украина.

Сегодня подобные "угрозы" со стороны РФ, скорее всего, является частью информационной кампании, целью которой является создать негативный образ Украины и отвлечь внимание российской и мировой общественности от того факта, что Россия является страной-агрессором и страной-оккупантом. В случае, если это решение таки будет принято в РФ оно, скорее всего, существенно не повлияет на существующее положение вещей. А для украинской власти это станет мастер-классом, как правильно действовать.

По сути разрыв дипломатических отношений усложняет только прямые политические контакты на высшем и высоком (политическом) уровнях. Их Украина с Россией и так фактически не имеет. Те контакты, которые осуществляют невидимые общественности малоизвестные "челноки", останутся и даже усилятся.

За разрывом дипломатических отношений может также последовать (может, но не обязательно) разрыв экономических, торговых и иных отношений, а также введение ограничений на пересечение границы.

На сегодня торгово-экономические отношения Украины с РФ находятся в достаточно низкой точке и постоянно ухудшаются (через целенаправленную политику РФ). Поэтому ограниченные негативные последствия от подобного возможного шага со стороны РФ могут быть в течение достаточно короткого промежутка времени, а уже в среднесрочной перспективе это будет только способствовать достижению Украиной полной экономической независимости от РФ. А следовательно - уменьшению количества и важности рычагов влияния на принятие в Украине политических и других решений.

Разрыв поставок газа является еще менее вероятным, поскольку в этом случае РФ серьезно осложнит и без того сложные отношения с ЕС, а также будет способствовать продлению экономических санкций против себя.

Запрет на поездки граждан, в случае его введения, в целом нужно воспринимать как позитивный сценарий для обеспечения безопасности Украины. Неудобства будут, но, извините, - у нас война.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи