Почему Россия не может договориться с Западом

"Если бы не было событий в Украине и незаконной аннексии Крыма Россией, не было бы необходимости укреплять восточный фланг НАТО". Эти слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберґа, сказанные накануне заседания совета НАТО – Россия совершенно четко отражают реальность, с которой пришлось столкнуться Североатлантическому союзу после российской агрессии

В России не хотят ни слышать, ни понимать этого простого вывода. Российские чиновники и пропагандисты постоянно обвиняют НАТО в том, что эта организация "нарушает паритет", приближается к российским границам, подвергает ревизии Основополагающий акт Россия – НАТО, подписанный еще в 1997 году, когда мало кто на Западе предполагал, в какого монстра превратится руководство в Кремле, - пишет Виталий Портников для "Крым. Реалии".

Но, на самом деле, именно Россия своей аннексией Крыма нарушила международное право и напугала соседей. Именно Россия продемонстрировала, что предпочитает силой добиваться своих целей. Именно Россия отказалась от международных и двусторонних обязательств. Именно президент России неоднократно – в том числе и после победы Революции Достоинства – уверял мир в том, что Москва не претендует на Крым и любую другую украинскую территорию, изменил свое мнение буквально за считанные часы.

А вслед за ним изменили мнение и все остальные – министры, депутаты, обычные граждане. И что самое противное – конституционные судьи, эти проституированные "стражи" Основного закона.

Россия не может договориться с Западом именно потому, что нарушила фундаментальные принципы поведения современного мира. Нарушила именно в Крыму, а не где-то еще. И отчаянно не хочет этого замечать, продолжая уверять всех вокруг, что мир рано или поздно смирится с аннексией. Какая разница, что говорит генеральный секретарь НАТО? Какое значение имеют принятые на саммите альянса решения? Какой смысл от того, что совет Россия-НАТО завершается без последствий? Подумаешь!

Смысл есть. Рано или поздно России придется возвращаться в цивилизованный мир. И это возвращение начнется с отказа от Крыма.

Теперь мы знаем, где спрятана "кащеева смерть".

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи