Украине нужны Отцы-основатели

Или в ближайшие год-два Украина выходит на новый уровень развития, или же продолжает быть обочиной империи

Причиной украинского ступора является отсутствия структуры и цели.

Вот уже почти как 25 лет страна не может выбраться из тупика, куда была загнанна многолетним авторитарным управлением, неэффективностью системы, "имперским синдромом" и прочими трудными факторами.

Несмотря на все эти отягчающие обстоятельства, в принципе я верю, что если бы украинские элиты от демократического лагеря смогли объединиться и задать новый темп развития в начале 90-х, то многолетнего падения в пропасть можно было избежать. Либо, как минимум, сократить разрыв отставания от Польши, стран Балтии - соседей с похожим синдромом.

Пока украинские элиты боролись с гипотетическим возвратом прошлого, они упустили будущее для себя и своего народа

Пока украинские элиты боролись с гипотетическим возвратом прошлого, они упустили будущее для себя и своего народа. Будущее, которое должно было быть четко артикулировано, выписано в отдельную программу с конкретной стратегией реализации, включая команду готовую взять на себя ответственность.

Увы, этого сделано так и не было. Поэтому, сегодня Украина сталкивается практически с теми же вызовами, что и четверть века тому. Только вот расплата за ошибку будет в разы и разы дороже, нежели на рассвете независимости.

В такой ситуации в первую очередь, между собой должны договориться представители нынешней интеллектуальной элиты как носители архетипов, идей и настроений общества. Пока будет продолжаться раздор среди интеллектуалов (всего их в стране не более 100 человек), до тех пор будет продолжаться непонимание, недоверие и смута среди населения.

По сути, элита должна в первую очередь ответить сама себе: кто они и куда идут? Какие методы и стратегия достижения их целей? Что это даст стране в целом и способно ли это вывести ее на принципиально новую ступень развития ?

Пока такие вопросы в узких кругах только витают и каждый самостоятельно пытается найти ответы на них, хотя это необходимо делать вместе, дополняя друг друга.

Сегодня Украине как никогда нужны Отцы-основатели (Founders), которые смогут выработать общие правила игры, составить новый социальный договор, разработать стратегию и задать темп по ее реализации. Конечно же это требует массу усилий и времени. Но на кону не только судьба украинской нации, но и весь миропорядок, который постепенно начинает рушиться прямо у нас на глазах.

Элита должна в первую очередь ответить сама себе: кто они и куда идут?

Хорошая новость состоит в том, что за последние 25 лет в обществе сформировались все необходимые ингредиенты для создания такого консенсуса с его дальнейшей трансляцией на публику. Интеллектуалам осталось только договориться между собой и сложить этот пазл, чего предшественники не могли сделать веками, опять таки из-за отсутствия единой структуры и целей.

Либо в ближайшие год-два Украина выходит на новый уровень развития и становится надежным форпостом Запада в Восточной Европе (не отбрасываю вариант с Балто-Черноморским союзом). Или же страна продолжает быть в лучшем случае обочиной и буфером империи, в худшем - превращается в Сомали.

Конечно, за такой цивилизационный прогресс придется заплатить немалую цену, но игра стоит свеч. Последнее слово за интеллектуалами!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі