Юля не читала Конституцию

Это про Юлю и про то, как может политик так пустопорожно говорить приятные людям вещи, за которыми ничего нет

Жаль, что Юля, которая на 112-м канале говорила много правильных вещей, которые я поддерживаю, фактически подтвердила, что не читала Конституцию. Она предложила собрать всех депутатов, кто против правительства, создать новое большинство и проголосовать снова за его отставку. На вопрос журналистов, как же быть с нормой, что к вопросу о недоверии премьеру снова можно возвращаться только на следующей сессии, Юля ответила: мы применим процедуру одноразового отступления от регламента.
Так вот, все гораздо хуже. Эта норма не в Регламенте, а в Конституции, а именно - в части 2 статьи 87:

Статья 87. Верховная Рада Украины, по предложению Президента Украины или не менее одной трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины или в течение последней сессии Верховной Рады Украины.

Это про Юлю и про то, как может политик так пустопорожно говорить приятные людям вещи, за которыми ничего нет.
Но не лучше, а может и хуже, те, кто так презрительно и цинично обрекли нас на еще более чем полгода застоя. Они хорошо знали именно эту позицию Конституции.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи