вторник, 12 сентября 2017 06:05

В США пришел мощнейший ураган

 

В американской Флориде эвакуировали более 6 млн людей. Ураган Ирма долетел до американского побережья в воскресенье утром. Сначала утих, а потом усилился. Ливни сопровождает шквальный ветер. Без электричества остались более 5 млн американцев. Пять людей погибли.

— Эвакуацию мы начали на неделе, — говорит волонтер Кей Сильверс. — Есть больше 500 временных убежищ. Люди разъехались в другие штаты. В социальных сетях эта инициатива очень распространена. Призывали всех принять хотя бы одну семью. В супермаркетах закончилась вода в бутылках, сладости, консервы, предметы гигиены. Их скупали, чтобы везти пострадавшим после урагана. В каждом городе есть пункты сбора помощи. Люди ждут команды. В зоне бедствия всех предупреждали, что быть здесь рискованно. В Майами остались несколько бригад скорой, пожарных и полиции. Но они не смогут выехать ни на один вызов.

— В пятницу мамин врач сказал, что не сможем вывезти ее через передние двери, — рассказывает 34-летняя Энн-Ли Спаркс, туристический агент из Майами. — Когда ее взвешивали в последний раз, была 240 килограммов. Соседи помогли разобрать стену. Пожарники загрузили в машину скорой помощи.

Больных разместили в спортзале школы. Госпиталя из всей страны передавали оборудование. Для мамы есть специальные матрасы от пролежней и кислородная маска нужного размера. Рядом — ребенок на аппарате, который показывает мозговую активность. Очень боялись, переживет ли малыш дорогу. Его увезли на вертолете. Санитарная авиация отказалась. Согласился военный пилот.

Мы поселяли туристов в гостиницах Майами. Отдых на эти выходные люди бронировали за полтора года. Компенсацию попросили две пары. Ничего не получат, потому что стихийное бедствие не должны возмещать, по условиям страхования.

Метеорологи прогнозируют, что ураган зацепит Флориду, Северную и Южную Каролину, Джорджию и Алабаму. Людей предупреждают, что нельзя выходить из помещений, даже если ветер стих. Следующий порыв может быть еще сильнее.

— Хочу предупредить мародеров, что их намерения будут стоить им жизни, — заявил Рик Скотт, губернатор Флориды. — Если вы в зоне бедствия, бегите. Хоть какой легкой и лакомой добычей вам кажутся покинутые дома. Полиции мы запретили патрулировать улицы, потому что это смертный приговор. Пальмы вырывает с корнями, автомобили сносит, крыши срывает.

Зоопарк Майами перевезли в тюрьму штата. Узников эвакуировали в безопасный район.

Раньше Ирма пронеслась по Карибскому морю. Пострадали Куба, Виргинские острова, Антигуа и Барбуду. Кое-где разрушено почти 90% зданий. Погибли по меньшей мере 25 людей.

Ирма — самый мощный ураган в регионе за всю историю наблюдения. Ему присвоили четвертую категорию по 5-балльной шкале.

58 тысяч американцев присоединились к инициативе "Направь Ирму на восток". Выставляли вентиляторы и фены на крышах домов — в восточную сторону. Координировались в социальных сетях. Метеорологи объяснили, что даже такое количество техники вряд ли повлияет на траекторию движения урагана.

Сейчас вы читаете новость «В США пришел мощнейший ураган». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи