вторник, 14 августа 2007 16:55

В России взорвали поезд Москва–Санкт-Петербург

Автор: фото: REUTERS/Denis Sinyakov
  Милиция охраняет место аварии поезда вблизи села Малая Вишера, в 500 км. от Москвы. После взрыва самодельной бомбы он сошел с рельсов
Милиция охраняет место аварии поезда вблизи села Малая Вишера, в 500 км. от Москвы. После взрыва самодельной бомбы он сошел с рельсов

В 20.38 по киевскому времени, в понедельник, в результате взрыва с рельсов сошел поезд "Экспресс Невы", следовавший по маршруту Москва–Санкт-Петербург. Вблизи села Малая Вишера с колеи сошли 12 вагонов и электровоз. На месте взрыва образовалась воронка ди аметром до 1,5 м. Повреждено 800 м железной дороги.

В 30 м от моста через реку Черная было заложено самодельное взрывное устройство. Оно сработало под второй секцией локомотива, когда поезд почти переехал мост. Сначала вагоны начало трясти, потом прозвучал хлопок.

После взрыва первый от локомотива вагон сжало, еще два опрокинулись, два легли на бок. Когда сошел весь состав, из железнодорожного полотна повиривало шпалы и вывернуло рельсы. От двух вагонов отлетели колеса. Работники бригады сразу же начали вытягивать людей из вагонов, хотя и сами были ранены. Им помогали мужчины-пассажиры.

— Хорошо хоть, что проехали мост, иначе поезд упал бы в реку, — рассказывает одна из пассажирок. — Нам два часа пришлось простоять в лесу, пока нас не забрали местные жители на машинах. Первой приехала "скорая", потом милиция. Нам ничего не объяснили. Мы добрались до станции, где сели в электричку.

На поезд продали 231 билет. Еще 20 человек — работники бригады. В результате аварии пострадали 60 человек. По большей части у них ушибы и порезы от битого стекла. 25 пассажиров госпитализировали.

Генпрокуратура уже подтвердила, что возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Рассматривается версия "индивидуального теракта" против какого-то конкретного пассажира. На месте аварии нашли металлические предметы, входившие в состав взрывчатки, и провода, натянутые на 5 м от рельсов. Мощность взрыва составляла до 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Сейчас вы читаете новость «В России взорвали поезд Москва–Санкт-Петербург». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи