пятница, 18 октября 2019 00:50

Рисунок Дали украли за 32 секунды

 

Из художественной галереи в американском Сан-Франциско украли этюд Сальвадора Дали "Жираф в огне". В воскресенье вечером мужчина зашел в зал, снял картину с мольберта и ушел. Был в галерее 32 секунды.

- Я работал внутри, - говорит один из директоров галереи "Деннис Ре" Расжад Хопкинс. - Дверь была открыта. Я стоял спиной к мольберту и разговаривал с посетителем. Тогда услышал, что человек побежал. Вора не видел. Осознал, что нет "Жирафа" Дали всего через несколько минут. У нас сейчас выставлено более 30 его работ.

Сотрудники галереи не смогли объяснить, почему "Жираф в огне" не был заперт под стеклом. Вора сняли камеры наблюдения на соседних зданиях. Спокойно шел по улице с картиной в руках.

Сальвадор Дали нарисовал "Жираф в огне" в 1966-м. Его считают самым важным этюдом из серии. Художник создал около 150 рисунков на бумаге из одной партии.

Рисунок может стоить не меньше $20 тыс.

- Не представляю, как вор собирается продать "Жирафа", - продолжает Хопкинс. - В серии есть семь самых ярких рисунков. Только он где-то засветит украденный, мы это заметим. Не знаю коллекционера, который бы согласился получить эту вещь подобным образом.

Сейчас вы читаете новость «Рисунок Дали украли за 32 секунды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи