пятница, 12 января 2018 05:15

Пучдемон может опять возглавить Каталонию

Депутаты каталонского парламента хотят вернуть к власти 55-летнего Карлеса Пучдемона. Бывшего руководителя поддержала сепаратистская партия "Левых республиканцев". В местном парламенте получила 35 мандатов из 135 во время выборов в декабре прошлого года.

9 января в бельгийском Брюсселе состоялись переговоры между представителями левых и Пучдемоном и его соратниками из партии "Вместе за Каталонию". Политики согласились поддержать возвращение бывшего президента на пост. Пучдемон в политической эмиграции с конца октября 2017-го. В Испании ему грозит 30 лет заключения по обвинению в мятеже.

Депутаты не могут избрать президента заочно, в соответствии с местным законодательством. Он не может руководить Каталонией из-за границы. Политики изучают законные возможности переизбрания Пучдемона.

После выборов 21 декабря большинство в каталонском парламенте получили сепаратистские партии. Пучдемон заявил, что готов вернуться и возглавить правительство.

Сейчас вы читаете новость «Пучдемон может опять возглавить Каталонию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи