понедельник, 23 февраля 2009 18:05

"Миллионер из трущоб" стал лучшим фильмом года

Автор: фото: REUTERS/Lucas Jackson
  Британский режиссер Денни Бойл с детьми — исполнителями ролей в фильме ”Миллионер из трущоб”
Британский режиссер Денни Бойл с детьми — исполнителями ролей в фильме ”Миллионер из трущоб”

В американском городе Лос-Анджелес завершилась 81-я церемония вручения кинонаград "Оскар". Лучшим фильмом 2008-го признали работу британского режиссера Денни Бойла "Миллионер из трущоб". В ленте идет речь об индийском необразованном попрошайке, победившем в передаче "Стань миллионером" благодаря своему жизненному опыту.

Нынешняя оскаровская церемония была скромнее чем предыдущие. Из-за финансового кризиса от рекламных блоков во время трансляции отказались несколько крупных фирм. Среди них — американский автомобильный концерн "Дженерал Моторз" и французская косметическая компания "Л"Ореаль". Ежегодно спонсоры дарили приглашенным на вручение актерам ценные подарки. Обычно это были ювелирные украшения и путешествия на модные курорты. В этот раз расщедрились на пылесосы и бижутерию.

Аудитория шоу сократилась на несколько миллионов зрителей. Кинокритика убеждена: это потому, что церемонии стали неинтересными и предполагаемыми.

Мероприятие вел австралийский актер Хью Джекмен, 40 лет. Звезда фильмов "Ван Хелсинг", "Люди Икс", "Австралия" переодевался в костюмы героев номинированных лент. Награды лучшим актерам австралиец вручал в образе деда из ленты "Загадочная история Бенджамина Баттона".

"Оскара" за лучшие роли получили Кейт Винслет, Пенелопа Крус, Шон Пенн и Хит Леджер. Награду за последнего получала его семья. Актер умер в январе прошлого года от передозировки лекарств. Ему было 28.

В номинации "лучший фильм на иностранном языке" победила японская лента "Покойники". Она рассказывает о безработном композиторе, который пошел работать в морг.

Сейчас вы читаете новость «"Миллионер из трущоб" стал лучшим фильмом года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи