Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 19:13

Калифорнию охватили пожары

Автор: фото: REUTERS_Gene Blevins
  Пожарный гасит пылающее авто в околицах американского Лос-Анджелеса
Пожарный гасит пылающее авто в околицах американского Лос-Анджелеса

Три сильных лесных пожара начались одновременно на юге американского штата Калифорния. Они охватили почти 10 кв. км леса в околицах Лос-Анджелеса, разрушили около сотни домов и вынудили людей массово эвакуироваться.

Пожар начался в ночь на воскресенье в 32 км от Лос-Анджелеса. В пламени погибли двое людей. Беспризорный мужчина ночевал в лесу возле шоссе и попал в огненную ловушку. Вторая жертва огня погибла на автостраде. Мужчина вел авто и не справился с управлением в непроглядном дыму.

Огонь стремительно распространяется из-за постоянного сильного сухого ветра. В настоящее время пожар угрожает домам в долине Сан-Фернандо, которая граничит с Калифорнией на севере. Скорость ветра достигает 97 км/час.

— Эвакуация возможна в любую минуту. Важно, чтобы люди, которые живут вокруг зоны пожара, внимательно следили за предупреждениями служб спасения, — предупредил Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния.

В период между октябрем и февралем в Калифорнии веют сухие ветры. Это часто становится причиной лесных пожаров. В октябре прошлого года пламя уничтожило 2196 домов.

Сейчас вы читаете новость «Калифорнию охватили пожары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть