четверг, 25 декабря 2008 19:10

Глухонемой Владимир Ярец побывал в 70 странах

Автор: фото: REUTERS/Rina Ota
  21 декабря 2008 года белорус Владимир Ярец побывал в Сингапуре
21 декабря 2008 года белорус Владимир Ярец побывал в Сингапуре

67-летний глухонемой белорус Владимир Ярец в настоящее время путешествует на мотоцикле по Сингапуру. Мужчина побывал в 70 странах. Хочет посетить все, которые остались. Таким образом он станет первым водителем, лишенным слуха и дара речи, который объехал весь мир.

С местными в странах общается языком жестов или письменно. У него есть тетрадь, где расписались тысячи таких людей.

В путешествие Ярец отправился 27 мая 2000 года. Сначала ехал на старой "Яве". Однако, когда был в США, попал в аварию в штате Иллинойс. Мотоцикл превратился в утиль. Ярца забрали в госпиталь. У него был перелом таза и ног. Страховки у мужчины не было. За него заплатили белорусские друзья, знакомые, с которыми подружился во время путешествий, и рядовые американцы, которые узнали о путешественнике из газет. Впоследствии чикагс кая фирма, торгующая автомобиля ми, подарила Ярцу мотоцикл БМВ-650 за $7 тыс.

Деньги на путешествие белорус зарабатывает выставками. В путешествия берет фото, газетные материалы о себе, карты и сувениры из мест, где побывал. Люди охотно дают деньги, чтобы приобщиться к впечатлениям, полученным в путешествиях.

Ярец утверждает: путешествовать одному вполне безопасно. Вспоминает, однако, несколько неприятных случаев. Как-то под Магаданом на него напал волк. А в Марокко мужчину дважды грабили.

Белорус собирается вернуться на родину через три-четыре года. Чем будет заниматься, пока еще не знает. До путешествия он работал слесарем и ремонтировал мотоциклы. Глухой от рождения, стал первым в СССР инвалидом по слуху, который получил водительские права. Ярец заявляет, что вождение и путешествия — это его страсть. Они никогда не позволяли ему чувствовать себя калекой.

Сейчас вы читаете новость «Глухонемой Владимир Ярец побывал в 70 странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі