вторник, 20 марта 2018 05:31

Девять тонн драгоценных металлов выпали из самолета

В аэропорту российского Якутска при взлете грузового самолета Ан-12 рассыпались слитки со сплавами золота и серебра. Стоят почти $122 млн - более 3,2 млрд грн.

Судно летело с месторождения "Купол" на Чукотке, приземлилось на дозаправку. На борту были почти 9,3 т слитков драгоценных металлов. Их должны были доставить на завод в Красноярске для очистки. Груз плохо закрепили. Когда самолет взлетел, повредил створку люка. Потом ее оторвало воздушным потоком, рассказывают в авиакомпании. Створка упала на пустую площадку одного из местных авторынков.

В тот же день на взлетно-посадочной полосе собрали 172 слитка весом 20 кг каждый. Их отнесли в аэропорт и охраняют. Часть багажа разлетелась по округе. Местные жители ищут его на заснеженных полях.

- В "Куполе" добывают золото и серебро. В затерянных слитках было больше серебра. До вечера собрали весь потерянный груз, - говорит представитель компании-владельца Станислав Бородюк.

Сейчас вы читаете новость «Девять тонн драгоценных металлов выпали из самолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі