среда, 10 января 2018 05:45

Астронавт Джон Янг три дня провел на Луне

 

5 января умер американский астронавт 87-летний Джон Янг. Дважды побывал на Луне. Командовал первым полетом космического шаттла. Руководил четырьмя луноходами разных типов. Скандально прославился, когда тайком пронес на борт космического корабля бутерброд с говядиной

Янг попал в американское космическое агентство НАСА в 32 года. Прошел отбор для космической программы "Джемини" среди 508 военных летчиков-испытателей.

Летал в космос шесть раз. В целом пробыл там 835 часов 42 мин.

В 1965 году состоялся первый пилотируемый запуск в рамках программы "Джемини" и первый космический полет Янга. Мужчина тайком пронес на борт бутерброд. Это вызвало недовольство членов американского парламента.

Впервые Янг полетел на Луну в 1969 ом в рамках проекта "Аполлон-10". Участвовал в испытаниях космического корабля на орбите. Благодаря этому полету следующий корабль "Аполлон-11" высадил на Луне первых людей.

В 1972-ом вместе с другим астронавтом Янг провел на Луне три дня. Повлек очередной скандал. Забыл, что переговоры слышат на Земле, и начал жаловаться на расстройство пищеварения из-за рациона. Грязно выругался.

В 1974 году возглавил бюро астронавтов НАСА. В 1981-ом стал командиром первого полета многократного космического корабля "Спейс шаттл".

За время работы в НАСА Янг занимал несколько руководящих должностей. Занимался вопросами безопасности космонавтов. Многие коллеги называли его своим героем и "астронавтом астронавтов".

Сейчас вы читаете новость «Астронавт Джон Янг три дня провел на Луне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи