пятница, 16 июля 2021 11:05

Заливает даже пустыню: в ОАЭ искусственно вызвали дожди

Заливает даже пустыню: в ОАЭ искусственно вызвали дожди
Дожди в Эмиратах усилятся к концу недели. Фото: pixabay.com

В Объединенных Арабских Эмиратах искусственно вызвали дожди. Осадки при жаре +50°С наблюдали даже в пустыне.

Технология по вызыванию дождя заключается в специальных экспериментах по засеванию облаков, пишет The National. ОАЭ провели их совместно с учеными британского Университета Рединга. Дроны запускали в облака электрические разряды без использования химических соединений.

"Самолеты для засева облаков Национального центра метеорологии также работают круглый год. Даже лето может быть грозовым, несмотря на распространенное мнение, что в этот период дождей здесь не бывает", – пишет издание.

К выходным дожди в Эмиратах усилятся. Обильному выпадению осадков способствует явление, известное как Хариф в Омане. Это летний юго-западный муссон на южном берегу Аденского залива, который приносит влагу в Оман и на восток пустынного Дубая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страну охватят адская жара и дожди: где пройдут ливни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адская жара в Украине побила 70-летний рекорд

В американском штате Калифорния в парке Долина Смерти зафиксировали одну из самых высоких температур на планете. Столбик термометра достиг отметки +54°C. Температура асфальта в парке при этом составляла +81,1°C. Ее зафиксировал один из рейнджеров.

Сейчас вы читаете новость «Заливает даже пустыню: в ОАЭ искусственно вызвали дожди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі