среда, 04 апреля 2018 16:33

Забытая картина в шкафу оказалась шедевром XVI века, который стоит миллионы
8

Роберт Уоррен, директор арт-комплекса "Хойт Шерман Плейс" в Де-Мойне, штат Айова, случайно нашел в кладовке забытую картину, которая оказалась шедевром XVI в.

Картина, которая стояла за столом возле стены была грязная, поврежденная в нескольких местах и ​​пострадала от разрушительного воздействия влаги, сообщает CNN.

"Я не думал, что полотно имеет какую-то ценность. Думал, почему это оказалось в этом шкафчике" - припоминает Уоррен.

Автор: Duane Tinkey/DSM Magazine
  Найдена картина до и после реставрации.
Найдена картина до и после реставрации.

По словам ученых и художников-экспертов, это картина "Аполлон и Венера", ​​написанная между 1595 и 1600 годами.

На картине изображены мифологические фигуры Аполлона и Венеры, а также херувим, который может быть ее сыном Амуром. Аполлон держит лиру, а обнаженная Венера держит кисточку возле большого полотна. Рядом стоят корзина с фруктами и цветами, тарелка с устрицами и веточки роз.

Похоже, что картину никогда не показывали посетителям. По словам мужчины, эта картина слишком эротическая для жителей Айовы начала ХХ в. Понадобился целый год для проведения реставрации картины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф показывает эротику зазеркалья

На обратной стороне картины мужчина увидел нечто похожее на аукционную наклейку. Он начал собственное расследование. Оказалось, что это картина голландского мастера XVI в. Отто ван Веена. Цена картины на сегодня составляет $4 млн.

То, что мужчина принял за аукционную наклейку, оказалось указанием, что когда-то картина висела в Нью-Йоркском музее искусств "Метрополитен". Вскоре он узнал, что эту картину передал музею в аренду мужчина по имени Нейсон Коллинз, который в 1900 году перебрался с семьей в Де-Мойн.

Через некоторые время его внучка подарила эту и еще четыре картины женскому клубу в городе, где и была создана художественная галерея. Пока мужчина не планирует продавать картину.

"Многие изъявили желание прийти и посмотреть на найденную картину, но сначала нам надо обновить технику безопасности и защиты в центре".

На сегодня к картинам художника Отто ван Веена отмечается повышенный интерес, говорят эксперты.

Найдена картина до и после реставрации.
Фото: Duane Tinkey/DSM Magazine
Художник Отто ван Вин.
Картины голландского художника пользуются спросом.
Картины голландского художника пользуются спросом.
Картины голландского художника пользуются спросом.

Рисунок школьника из Измаила Одесской области попал в финал международного художественного конкурса "Нарисуй мне мир". Картина Артема Малоока стала единственной украинской работой на конкурсе. Его рисунок "Цветущий мир" подпадает под возрастную категорию 8-12 лет. Всего в трех возрастных категориях отобрали 50 работ.

Сейчас вы читаете новость «Забытая картина в шкафу оказалась шедевром XVI века, который стоит миллионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі