воскресенье, 07 января 2018 12:09

За поддержку антиправительственных беспорядков арестовали экс-президента

За поддержку антиправительственных беспорядков арестовали экс-президента
Бывшего президента Ирана поддерживают в поддержке протестов против власти Фото: Апостроф

Бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада задержали за поддержку антиправительственных протестов. Сообщила Times Of Israel со ссылкой на печатное издание Al-Quds Al-Arabi.

Как рассказывают "надежные источники в Тегеране", основанием для ареста могла стать заявление экс-президента, сделанное 28 декабря в ходе визита в город Бушир.

"Некоторые нынешние лидеры живут в полном отрыве от проблем и беспокойств людей и не знают ничего о реальном положении дел в обществе", - цитирует газета слова Ахмадинежада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое разведчиков убили во время беспорядков

По утверждению издания, Ахмадинежад добавил, что Иран страдает от "бесхозяйственности" и правительство президента Хасана Рухани "верит, что они обладают страной, а население держат за непонятливых".

Сейчас, пишет издание, власть добивается посадить Ахмадинежада под домашний арест. Официальных комментариев или подтверждений этой информации пока нет.

От 30 декабря до 2 января в Иране продолжались протесты, во время которых люди требовали изменений в экономике, поскольку растет уровень инфляции, а продуктовое обеспечение является неудовлетворительным. Кроме того, выдвигается ряд политических: изменения во власти и отказ от участия в региональных конфликтах. Во время протестов иранские правоохранители арестовали около тысячи человек, число погибших составило 22 человека.

По состоянию на 3 января глава Корпуса стражей исламской революции генерал Мухаммед Али Джафари заявил о прекращении антиправительственных акций в Иране. Совбез ООН по просьбе США собирался на экстренное заседание по ситуации в Иране, но Заседание Совбеза ООН по Ирану превратилось в мощную критику США закончилось все критикой Штатов - ряд государств заявили, что речь идет о внутренних делах Ирана.

Сейчас вы читаете новость «За поддержку антиправительственных беспорядков арестовали экс-президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи