вторник, 06 февраля 2018 23:35

Вопрос Голодомора в Украине внесли в парламент Израиля. Россия - в ярости

Вопрос Голодомора в Украине внесли в парламент Израиля. Россия - в ярости
В Кнессет Израиля внесли законопроект о признании Голодомора геноцидом. Фото: Радио Свобода

Депутат Кнессета Акрам Хасон (партия "Кулану") представил на рассмотрение парламентариев законопроект, объявляющий 6 декабря в Израиле официальным днем памяти жертв Голодомора в Украине, который предлагается признать актом геноцида.

Об этом пишет NEWSru.co.il.

В пояснительной записке к закону говорится, что голод в Украине был намеренно спланирован и организован "советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности".

В окружении Хасона рассказали, что идея законопроекта возникла у него после визита в Украину в рамках делагации депутатов Кнессета от комиссии по внутренним делам в декабре 2017 года.

"Депутат Хасон посетил музей Голодомора и остался под глубоким впечатлением, и это подвигло его инициировать этот закон", - объяснили приближенные депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль не признает Голодомор геноцидом - министр страны

Радиостанция "Галей ЦАХАЛ" передала со ссылкой на анонимные источники в Министерстве иностранных дел России, что Москва разгневана этой инициативой депутата и угрожает резким ухудшением отношений с Израилем, если законопроект будет утвержден.

В сентябре 2016 года группа украинских общественных деятелей передала ряду депутатов Кнессета, находившихся в Украине, обращение с просьбой признать Голодомор геноцидом.

Министр охраны окружающей среды Израиля, глава межправительственной комиссии развития международных связей между Украиной и Израилем Зеэв Элькин заявил, что Тель-Авив считает вопрос Голодомора политическим, и не будет принимать решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

К настоящему моменту Голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира.

Сейчас вы читаете новость «Вопрос Голодомора в Украине внесли в парламент Израиля. Россия - в ярости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи